12 февраля 2012, 19:19    Спорт     0     

«Лыжня России» объединила сторонников здорового образа жизни

Традиционно радостным выдалось второе воскресенье февраля для любителей лыжного спорта.

Сегодня состоялся масштабный спортивный праздник: 9 уральская лыжная гонка в рамках 30 всероссийских массовых соревнований «Лыжня России». На этот раз погода подарила участникам юбилейных стартов солнце, отсутствие мороза и безветрие, что положительным образом повлияло на настроение всех гостей спортивного праздника и их желание выйти на старт. По всей стране участниками «Лыжни России» стали около 420 тысяч наших сограждан, а в Свердловской области количество участников лыжных стартов во всех городах стремилось к цифре в 15 тысяч человек.

Главный старт Свердловской области проходил на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов. Программа «Лыжни России» на протяжении многих лет не претерпевает изменений: в профессиональных забегах принимают участие сильнейшие, а затем для всех любителей лыж организуется массовый старт. Не стал исключением и сегодняшний день. Несколько автобусов из Кушвы доставили любителей лыж на праздник, что свидетельствует о популярности данного вида спорта у горожан.

Для гостей праздника были организованы аттракционы, где люди могли проявить себя в перетягивании каната, подъёме гири и других спортивных состязаниях, выявляющих силу, сноровку и выносливость. Развлекали присутствующих ансамбли народной самодеятельности. На площадке перед центральной трибуной была развернута главная сцена, на которую поочередно выходили творческие коллективы Нижнего Тагила. Периодически концертные номера прерывались сообщениями с трассы, где кипела настоящая борьба. В результате, среди мужчин первенствовал Иван Алыпов, победитель прошлогодних соревнований. А у женщин произошла «смена власти»: Ирина Щуплецова, отличившаяся в прошлом году, нынче пришла к финишу лишь второй. 

Массовый старт в нынешнем году состоялся раньше, чем заявлено было в графике, что вызвало откровенное недоумение у многих лыжников, ведь они просто не успели вовремя придти в стартовый створ. Но, в таких гонках победа не является главным приоритетом. Порция здоровья, прекрасного настроения, бодрости и позитива, полученная от прохождения двух и трехкилометровых участков трассы, стала лучшим подарком для сторонников активного образа жизни .

Автор
Вячеслав Кожевников
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Уважаемые пассажиры!      0
По 31 мая (включительно!) отменен рейс по маршруту №956 Кушва - Нижний Тагил - Екатеринбург. Время отправления 7:20.

Последние новости

25 апреля, 13:51         0
Внимание! Розыск!
Вандалы в Баранчинском попали на камеры видеонаблюдения.
25 апреля, 09:30         0
Как изучение родословной помогают изучить историю
Кушвинская школьница Ирина Шаврикова стала победителем всероссийского конкурса «Мой вклад в величие России» среди старшеклассников и студентов.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями

Картина дня от 25 апреля