15 февраля 2012, 01:01    Общество     0     

«Сила России — в дружбе народов»

Под таким девизом 14 февраля во Дворце культуры был организован форум для татар и башкир, посвященный празднованию Маулид байрам — праздника, символизирующего появление на свет пророка Мухаммеда.

На мероприятие прибыли почетные гости — религиозные лидеры-муфтии из Верхней Туры, Лесного, Красноуральска, Качканара и других городов.

В своих выступлениях они подчеркивали идею о том, что люди должны жить в единстве и понимании, руководить их помыслами должна толерантность друг к другу, независимо от расовой, религиозной и этнической принадлежности: «В России проживает около 180 различных этносов и культур, и никто не обладает правом посеять между ними вражду и ненависть, страх и неверие»

К собравшимся обратился глава КГО Радий Халимович Гималетдинов, который заявил, что данный форум — нерядовое событие в жизни горожан: «Впервые за много лет мы обратились к культуре — это свидетельствует о нашем духовном возрождении». Также глава КГО выразил надежду на то, что консолидация народов, основанная на вере, поможет противостоять попыткам дестабилизации общества, которые предпринимаются в преддверие выборов президента России.

В рамках форума муфтии читали суры из Корана (главы из Священной для мусульман книги), их проповеди приводили к мысли о том, что без сильной власти любое общество разрушается, а без надежной опоры внутри себя и в лицах окружающих противостоять жизненным неурядицам очень сложно.

Между выступлениями муфтиев на сцену выходили артисты, которые исполняли татарские и башкирские песни и танцы. Роскошные национальные костюмы придавали выступлениям неповторимый колорит самобытности. Культура тюркских народов отличается разнообразием бытовой стороны жизни и творчества, что и проявилось в номерах самодеятельности.

Мероприятие закончилось чаепитием. Самое главное, что духовным наставникам и верующим удалось встретиться, пообщаться в неформальной обстановке, обсудить проблемы и сделать определенные выводы. Все участники мероприятия выразили надежду на то, что данный форум положит начало традиции сбора татар и башкир для совместного решения жизненных проблем.

Автор
Вячеслав Кожевников
 

Обсуждение  0

Похожие статьи

26 июля 2022, 13:23     1
«Без веры жить нельзя»


17 февраля 2012     0
Татаро-башкирский форум



Уважаемые пассажиры!      0
В связи с погодными условиями 25 и 26 апреля 2024 года отменяются рейсы по автобусному маршруту №5 «пл. Советов – к/с Дачный».

Последние новости

25 апреля, 13:51         0
Внимание! Розыск!
Вандалы в Баранчинском попали на камеры видеонаблюдения.
25 апреля, 09:30         0
Как изучение родословной помогают изучить историю
Кушвинская школьница Ирина Шаврикова стала победителем всероссийского конкурса «Мой вклад в величие России» среди старшеклассников и студентов.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями

Картина дня от 25 апреля