16 февраля 2012, 13:42    Городские события     0     

В Кушве почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля на мемориале Славы состоялся митинг, посвященный 23 годовщине вывода войск из Афганистана.

Именно в этот день в 1989 году наши войска покинули Афганистан, и спустя годы эта дата по-прежнему актуальна. Каждый год, несмотря на морозную погоду, возле памятника воинам, погибшим в Афганской и Чеченской республик, собираются кушвицы, чтобы почтить память погибших земляков.

Демократическая пропаганда нередко утверждала, что именно необдуманный ввод Советской Армии в Афганистан стал первопричиной распада Союза. Теперь мнение в корне изменилось. Российским обществом дана высокая оценка значимости выполнения долга всеми участниками афганских событий. Результаты их деятельности в те годы оценены, как сыгравшие прогрессивную роль в жизни афганского народа и в судьбах мира. Советский солдат в стране гор и пустынь противостоял продвижению сил международного терроризма и наркобизнеса к границам нашей страны — и в этом состоит его большая заслуга.

Участие в митинге приняли представители администрации, военного комиссариата, совета ветеранов, участники боевых действий, учащиеся школ города, а также матери и вдовы погибших солдат.

«Сегодня — тот день, когда мы можем сказать слова благодарности воинам-интернационалистам и всем тем, кто принимал участие в контртеррористической операции в Чеченской республике. Все они — настоящие защитники Отечества. Мы должны помнить подвиг наших земляков, которые не жалея собственной жизни, погибли, защищая Родину» — обозначил в своем выступлении начальник военного комиссариата Свердловской области по городу Кушва Юрий Кривых. Юрий Владимирович также выразил слова благодарности родным погибших кушвинцев и пожелал всем собравшимся мирного неба над головой, здоровья и благополучия.

Сергей Медведев — выпускник Азиатской школы, во время службы армии был призван в Афганистан. Посмертно ему был присвоен Орден «Боевого Красного знамени». «Для наших детей, — отметила директор Азиатской сельской школы Валентина Петрова, — подвиг Сергея является примером. На протяжении 30 лет мы чтим память героя, нашего ученика».

Также на мероприятии выступили председатель городского совета воинов-интернационалистов Борис Любимов, заместитель председателя городского совета ветеранов Николай Ширинкин, Инна Цветцих, мать погибшего в Чечне Дмитрия Цветциха. С пламенной речью от молодого поколения к собравшимся обратился педагог Александр Романов.

Завершился митинг возложением цветов к подножью памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах.  

 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Внимание! Розыск!      0
Вандалы в Баранчинском попали на камеры видеонаблюдения. (ВИДЕО)

Последние новости

26 апреля, 20:11         0
Информация из первых рук
В рамках XIV ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Международный дипломатический форум.
26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями