28 февраля 2012, 16:27    Культура     0     

Кушвинские музыканты стали дипломантами областного конкурса

C 9 по 12 февраля 2012 года в Нижней Туре состоялся первый областной конкурс-фестиваль исполнителей на народных инструментах «Уральские самоцветы», участие в котором приняли воспитанники Кушвинской детской школы искусств №2.

Всего на конкурс съехалось более 200 конкурсантов из 27 городов Свердловской области. Само мероприятие проходило в новом здании Нижнетуринской детской музыкальной школы, построенном, как отмечают кушвинские педагоги, по последнему слову. Жюри конкурса — прославленные и именитые музыканты-профессионалы: профессор Московского института музыки им. Шнитке С. Ф. Лукин, профессор Уральской государственной консерватории, народный артист России В. А.Романько (баян) и преподаватель Уральской государственной консерватории, заслуженный артист России Ю. А. Гаврилов (балалайка).

Свои силы решили попробовать юные музыканты, занимающиеся в Кушвинской детской школе искусств №2: ансамбль ложкарей «Прибаутка» (руководитель О. Ю. Витужникова, концертмейстер Е. В. Кордюкова) и ученица Е. В. Кордюковой Надя Черепанова. О выступлении кушвинцев на областном фестивале рассказывает Елена Кордюкова:

Елена Викторовна. Любой выход на сцену, а тем более на конкурсе, — это волнение и ребят и педагогов. Очень важен положительный настрой перед игрой. Напутственные слова учителей, их спокойствие, скорее только внешнее, вселяли в наших воспитанниках уверенность.

В первый день фестиваля, во время конкурсного прослушивания, с неподдельным интересом зрители слушали две задорных композиции в исполнении ансамбля «Прибаутка»: русскую народную песню «Как у нас-то козел» и «Озорные наигрыши» А. Фомина. Ложки говорливо чеканили ритм, на лицах участников ансамбля светилась улыбка, они артистично и эмоционально выполняли каждое движение. Во второй день конкурса Наде Черепановой было вдвойне ответственней играть, так как она, выступив в составе ансамбля, сольно исполнила программу: лиричный вальс уральского композитора В. Елецкого и виртуозную русскую народную песню «Калина моя» на новом баяне, который прошел первую конкурсную обкатку.

Наши воспитанники выступили достойно: ансамбль ложкарей награжден дипломом, а Черепанова Надя завоевала диплом 3 степени. Хочется поздравить и поблагодарить учеников и их преподавателей за успешное участие в таком нужном и престижном мероприятии. Ведь конкурс — это воспитание воли, характера, решительности, находчивости; это сценическая закалка и уверенность, творческая самореализация личности. И педагоги школы заинтересованы в том, чтобы их ученики приобрели эти необходимые для жизни качества.  

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Уважаемые пассажиры!      0
По 31 мая (включительно!) отменен рейс по маршруту №956 Кушва - Нижний Тагил - Екатеринбург. Время отправления 7:20.

Последние новости

26 апреля, 20:11         0
Информация из первых рук
В рамках XIV ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Международный дипломатический форум.
26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями