28 февраля 2012, 20:40    Спорт     0

Уральские болельщики воочию увидели возрожденный «Локомотив»

Вчера на ледовой арене имени В. К. Сотникова нижнетальский хоккейный клуб «Спутник» в рамках чемпионата Высшей Хоккейной лиги принимал ярославский «Локомотив».

Естественно, что матч второго по значимости хоккейного турнира в России (после КХЛ) вызвал неподдельный зрительский интерес: если и были свободные места на трибунах, то их было немного.

После трагедии 7 сентября 2011 года, когда основной состав «Локомотива» погиб в авиакатастрофе, руководством хоккейного клуба было принято решение возродить команду на базе молодых воспитанников, самому младшему из которых на данный момент 22 года. Все игроки работают под началом известного российского тренера Петра Ильича Воробьева.

Свой первый матч после сентябрьской катастрофы «Локомотив» провел 12 декабря, разгромив со счетом 5:1, альметьевский «Нефтяник». С тех пор команда чаще побеждает, чем проигрывает, а ярославская «Арена 2000» находится на первом месте по посещаемости в ВХЛ.

Выход игроков команды на лед зрители встречали аплодисментами. Нередко болельщики хозяев площадки, мягко говоря, не очень радушно встречают гостей-спортсменов, что может быть выражено, например, в недовольном гуле или освистывании игроков соперника, но вчера было абсолютно по-другому. Все понимают, что команда молодых ярославских хоккеистов играет в первенстве всего два с половиной месяца и остро нуждается в поддержке.

После выхода игроков на площадку у организаторов встречи произошла техническая накладка, в результате чего из динамиков так и не раздался гимн РФ, а духовой оркестр вовремя не сумел перестроиться для его исполнения. Мурашки побежали по коже, когда 4 тысячи зрителей в отсутсвии музыкального сопровождения хором затянули «Россия — священная наша держава….».

Хоккейный матч начался атаками «Локомотива», но и «Спутнику» было что противопоставить быстрым атакам ярославцев. Успокоившись, тагильчане взяли шайбу под свой контроль и постепенно, целенаправленно начали раскачивать оборону соперника. Впрочем, поиск той бреши, которая могла бы помочь шайбе оказаться за линией ворот в первом периоде, так и не увенчался успехом со стороны обеих команд.

Во втором игровом отрезке характер игры немного изменился. Команды поочередно владели инициативой, много нарушали правила, следовательно, игроки часто удалялись. Именно успешная реализация большинства привела к первой шайбе в ворота «Локомотива»: ее забросил Валентин Артамонов. Через несколько минут успех его развил Павел Попов. Надо сказать, что на протяжении всей игры прекрасно действовали вратари команд — Сергей Огурешников (Спутник) и Павел Шегало (Локомотив), не раз совершавших классные сэйвы.

В третьем периоде команды активно двигались, комбинационно атаковали и, за 3 минуты до конца, Алексей Кручинин мощнейшим кистевым броском поразил «девятку» ворот Сергея Огурешникова. Затем яровславцы сняли вратаря, выпустив 6 полевого игрока, ни это обстоятельство, ни удаление в концовке игрока «Спутника», не помогло «Локомотиву» сравнять счет и перевести игру в овертайм. Финальная сирена возвестила о победе «Спутника» со счетом 2:1.

После матча зрители стоя благодарили команды за бескомпромиссную, честную, насыщенную игру, вызывающую чувство гордости за Отечественную хоккейную школу. И в том, что «Локомотив» возродился и в следующем году будет выступать в КХЛ, ни у кого сомнений нет. Фан-сектор нижнетагильского клуба «Спутник» после матча в знак уважения к нескольким ярославским болельщикам долго скандировал речевку, посвященную «Ярославскому бронепоезду»  — неофициальному названию «Локомотива».

Ушла команда, действительно великая команда, но жизнь не стоит на месте и совсем еще мальчишки стремятся к достижениям своих старших товарищей, которые уже никогда не выйдут на лед. Но перед каждым матчем, настраиваясь на максимальный результат, они выходят биться и за себя и за тех, кого с нами нет.