alexandr
Все сообщения
14 марта 2011, 14:34    Агентство недвижимости «Домашний очаг»     0    

"Виртуальная" регистрация недвижимости

 «Виртуальная регистрация» – дело далекого будущего?

Государство взяло курс на минимизацию отношений граждан с чиновниками. В частности, это коснулось и операций с недвижимостью. Летом прошлого года Управлением Росреестра по Свердловской области был запущен интернет-сервис, позволяющий осуществлять предварительную подготовку документов с использованием удаленного доступа. Сейчас с помощью портала электронных услуг Росреестра можно оформить пакет документов для подачи заявления на регистрацию прав на недвижимое имущество, подать заявку на получение выписки из государственного земельного кадастра. Чуть позже обещают внедрить дистанционную обработку запросов на получение выписки из ЕГРП.

Как отмечают в пресс-службе Управления Росреестра по Свердловской области, электронные услуги внедряются ведомством для того, чтобы не изматывать население бесконечными визитами к чиновникам, избавиться от очередей и упростить процедуры оформления документов: «В 2009–2010 годах мы захлебывались от количества обращений граждан, и внедрение электронных услуг для нас – спасение. На сегодняшний день существуют два способа подготовки документов в электронном виде – через Интернет и с помощью специальной программы, которая была создана для профессиональных участников рынка», – отмечает пресс-секретарь Управления Росреестра по Свердловской области Марина Гущина. По ее словам, электронные услуги сегодня предоставляются в том виде, в котором это позволяет сделать действующее законодательство.


Действительно, пока существует ряд нюансов, которые ограничивают возможность сделать электронные услуги массовыми. Как сообщили в пресс-службе Росреестра, за последние полгода они получили лишь три электронных заявления о регистрации, и все они – от Бюро технической инвентаризации. Основная сложность здесь заключается в том, что электронные сервисы позволяют лишь частично решить проблему. Сегодня есть возможность предварительной подготовки документов с помощью удаленного доступа. Однако закон декларирует личное присутствие участников сделки, поэтому идти в Росреестр, чтобы лично сдать и получить документы, всё равно придется.


«Пока я не вижу особо радужных перспектив у этой услуги. Для того, чтобы заполнить заявление о регистрации прав на недвижимость, нужно воспользоваться электронным ключом, которого у большинства из нас нет. Кроме того, портал Росреестра пока позволяет лишь предварительно готовить документы на регистрацию, однако он не дает возможности подавать их через Интернет. Оформленные в электронном виде документы необходимо скачать на флэш-карту и принести ее в Росреестр. В таком виде вряд ли эта услуга станет массовой», – говорит управляющий партнер юридической компании «Vinder Law Office» Артем Абрамов. 


«Подать документы на регистрацию через Интернет на сегодняшний день невозможно, поэтому она и называется «предварительная». Электронной подписи, которая теоретически позволяет подать документы, сейчас нет ни у кого. Вся проблема заключается в определенной процедуре получения этой подписи», – соглашается с экспертом исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев. 
В Росреестре признают, что пока всё действительно не так просто и оптимистично: «Чтобы заниматься регистрацией прав на недвижимое имущество через Интернет, физическое или юридическое лицо должно обладать электронной цифровой подписью. Ее можно получить в удостоверяющих центрах, и она стоит денег. Поэтому сегодня услуга востребована только профессиональными участниками рынка», – отмечает Марина Гущина.
Тем не менее большим плюсом является то, что для электронных документов существует отдельная очередь, и они принимаются в специальные окна – это позволяет сократить временные затраты граждан. 


По мнению директора риэлторской группы «Капитал» Эрики Масловой, проникновение электронных технологий на рынок недвижимости, в целом, можно считать позитивным трендом. Однако, по мнению эксперта, пока конкуренции традиционным способам регистрации сделок нет: «Сегодня у любого пользователя, имеющего доступ в Интернет, есть возможность самостоятельно осуществить предварительную подготовку документов на регистрацию прав на недвижимость через портал Росреестра и подать заявление на регистрацию прав, предварительно оплатив услугу через платежный терминал. Однако есть ряд нюансов, по которым этот способ пока проигрывает – документы, оформленные таким образом, имеют юридическую силу лишь в электронном виде. Срок рассмотрения заявления составляет до 5 дней, для подготовки документов на компьютер необходимо установить специальные программы и т.д., – говорит Эрика Маслова. – Известно, что люди с большим трудом привыкают ко всему новому, а когда речь идет о покупке или продаже недвижимости, степень недоверия к нововведениям очень высока. Для того, чтобы потребители оценили этот способ, необходимо время. Кроме того, подавляющее большинство сделок с недвижимостью сегодня проходит с участием риэлторов, этот путь на сегодняшний день более привычный, быстрый и менее рискованный, поскольку решением всех вопросов занимаются профессионалы. В нашем опыте есть и такие примеры, когда весь процесс от обращения клиента до осуществления сделки может занять не более двух дней, при этом клиенту не требуется вникать во все технические и юридические тонкости».


В госструктурах предполагают, что со временем, когда подобные сервисы станут более популярными, электронные услуги могут составить серьезную конкуренцию юристам и риэлторам, к чьей профессиональной помощи традиционно обращаются граждане. «Рано или поздно можно будет отказаться от специальных программ и готовить документы самостоятельно, используя возможности электронного доступа и услуг через Интернет. Не будет требоваться профессиональная юридическая помощь для подготовки документов. Если спрос на электронные услуги будет расти, мы готовы и дальше расширяться и увеличивать количество рабочих мест и возможности терминалов», – говорит Марина Гущина. 
Представители риэлторского сообщества сомневаются, что электронные сервисы смогут отобрать «хлеб» у риэлторов и юристов: «Профессиональная помощь в таких операциях, как сделки с недвижимостью, будет востребована всегда, ведь клиент обращается к риэлтору не для того, чтобы подготовить документы или оформить сделку, а для того, чтобы купить или продать недвижимость. Оформление документов – лишь малая часть работы риэлтора. Другой вопрос в том, что возможности электронных технологий могут облегчить жизнь и сократить временные затраты профессиональным участникам рынка. В целом, процедура проведения сделок с недвижимостью является достаточно сложной, поэтому курс на ее упрощение, который взяло государство – это, безусловно, шаг вперед», – резюмирует Эрика Маслова.

по материалам Вестника №11 Уральской палаты недвижимости http://upn.ru/
 


 

Теги: Весник, недвижимость, Росреест

 

Обсуждение  0