alexandr
Все сообщения
30 марта 2011, 13:45    Агентство недвижимости «Домашний очаг»     0    

Росреестр сообщает

Новые требования к организации предоставления государственных услуг

1 июля 2011 года вступает в силу п. 2 ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», которым установлены новые требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении органами государственных и муниципальных услуг. Пунктом 2 ст. 7 данного закона установлено, что органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами. 
Пунктом 1 ст. 2 того же закона установлено понятие государственной услуги: государственная услуга – деятельность по реализации функций соответственно федерального органа исполнительной власти, государственного внебюджетного фонда, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органа местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации полномочий. 
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области оказывает государственные услуги в пределах полномочий, установленных Положением об Управлении (утверждено Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 19 апреля 2010 года № П/156), в том числе услуги по государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним. 
C 1 июля 2011 года заявители при обращении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не обязаны представлять документы (информацию), которые необходимы для государственной регистрации прав, если такие документы (информация) имеются в распоряжении государственных или муниципальных органов, организаций. 
Также с 1 июля 2011 года при обращении в иные государственные или муниципальные органы для получения государственных или муниципальных услуг, при оказании которых требуются документы (информация), находящиеся в распоряжении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, заявители не обязаны обращаться в Управление для получения таких документов (информации). Государственные или муниципальные органы должны запрашивать их самостоятельно.
Пресс-служба Росреестра

 

 


 
 

Обсуждение  0