KUSHVATUT
Все сообщения
23 октября 2018, 09:56    Группа помощи бездомным животным Шанс     0    

Взяли щенка с улицы. Что делать?

В современном мире сложно найти человека, который не сталкивался с бездомными животными. К сожалению, большинство людей по разным причинам закрывают глаза на эту, безусловно, очень важную проблему. Но есть и те немногие, кто не может сидеть сложа руки при виде животного, которое нуждается в помощи. Если вы еще никогда не брали животное с улицы, но готовы на этот шаг, необходимо знать, что делать с подобранной собакой или щенком в первую очередь. Впрочем, порядок действий не зависит от возраста животного.

Если вы решили оставить питомца себе

В этом случае нужно тщательно все обдумать. Важно понимать, что собака не игрушка, за ней надо ухаживать изо дня в день, дарить ей любовь и внимание на протяжении многих лет. Это необходимо обсудить со всеми членами семьи.

Что делать со щенком с улицы?

В первую очередь питомца следует как можно скорее отвезти в ветеринарную клинику, чтобы сдать анализы, проверить состояние здоровья, при необходимости определить его возраст, сделать обязательные прививки и получить рекомендации врача.

Следующий шаг — обустройство дома. Для комфортной жизни собаке необходимо мягкое спальное место, которое для начала следует разместить в каком-либо укромном уголке (под столом, в платяном шкафу и т. д.). Не забудьте купить подходящий корм, миски для корма и воды и несколько игрушек. Отведите в квартире постоянное место для мисок, в одной из которых всегда должна быть свежая вода.

Пока собака привыкает к жизни на новом месте, вам следует начать изучение литературы по дрессировке и воспитанию собак. Необходимо знать, как правильно объяснить питомцу правила поведения в доме и на улице. Занятия со щенком, вероятно, будут проходить проще, чем со взрослой собакой, однако помните, что все живые существа нуждаются во внимании и понимании, а возможные трудности не повод опускать руки.

 

Источник: petstory.ru


 

Теги: шанс кушва, помощь животным, кушва, собаки, кошки, бездомные животные, ищу дом

 

Обсуждение  0