akkula
Все сообщения
12 января 2017, 21:15    Cказки тетушки akkulы     0    

Жили-были старик со старухой. Елена Катишонок

 
 

Прочитав отзыв автора katerok98 на серию книг Елены Катишонок, я не стала откладывать в долгий ящик и нашла в аудио-формате все три книги. Дослушав все, что слушала, приступила к "Жили-были старик со старухой".

И, не дойдя и до середины повествования, поняла, что мне нужен бумажный вариант, так как представила, сколько удовольствия принесет моей маме чтение этой книги, сколько подарит ей уютных и теплых минут под пледом, как она будет себе представлять каждого героя и сама режиссировать экранизацию этого произведения. Моя мама читает книги медленно, со смаком, а я читаю по диагонали, глотая и пропуская "лишнее", поэтому для меня даже предпочтительнее аудио-формат.

Показать цитату

Не во всех книжных интернет-магазинах я нашла роман "Жили-были старик со старухой", в итоге купила в Лабиринте за 332 руб.

Само оформление - форма, так сказать

Листы плотные, но бумага сероватого цвета. Шрифт удобный.

Относительно содержания. Пересказывать сюжет я не буду. Это семейная сага, а каждая семейная сага, будь то "Пряслины", "Кристин, дочь Лавранса" или "Сага о Форсайтах", отличается неспешностью повествования и будничностью происходящих с героями событий. В экспедицию на Марс никто не собирается, операцию по смене пола не делает, мировое признание тем или способом не завоевывает.

Каждый найдет среди персонажей семейной саги своего двойника, друга или родственника - характеры всегда детализированы до малейшей черточки, со временем настолько изучаешь каждого героя, что они начинают тебя "вести" - как ведут автора. Знаешь их привычки, жесты, любимые присказки... да что скрывать, я сама "заразилась" и теперь повторяю вслед за Матроной - "и к месту", "дай мне спокой" - ну и так далее...

Автор охватывает период свыше 50 лет - время, за которое успело народиться четыре поколения. Понравилось, что Катишонок не расставляет акценты, не утрирует и не нагнетает прям как мой любимый Моэм. Беспристрастный рассказчик описывает времена мирные и военные, сытые и голодные. А герои - одни и те же.

В обычной жизни мы проживаем свою историю, проживаем и с каждым годом становимся старше и старее, и наступает неизбежное время, когда начинают уходить близкие, родные, знакомые - все, кто окружал нас с детства. И мы остаемся один на один со своими воспоминаниями.

Я всегда любила подобные книги и фильмы за возможность прожить чужую историю - оставаясь в своем времени, возрасте и пока, слава богу, при живых родных и близких. Оставаясь при своих. Как будет со мной - неизвестно. Но будет, будет... все там будем.

Книга светлая. Есть в ней и грустные ноты, и пронзительные, и улыбнешься не раз. Книга-жизнь. Написана чудесным языком, колоритным и ярким, изобразительным. Всей душой прикипаешь к кроткой и терпеливой Ирине, "дедушке Максимычу", Лёльке, властной Матроне и спокойному, заботливому Федору Федоровичу.

Книга учит прощать. Учит молчать, когда горькое слово просится наружу, разрушая хрупкое равновесие. Учит говорить, чтобы не остались недосказанные слова, не осели тяжелым грузом на сердце, и вовремя согрели, успокоили и обласкали родного недолюбленного человека. Учит вспоминать ушедших и помнить о живых, беречь их.

Слушаю продолжение романа, "Против часовой стрелки", и не хочу расставаться с героями Елены Катишонок.

__________________________________________

Отзывы на книги пишу редко, но все-таки пишу


 

Теги: Жили-были старик со старухой, Елена Катишонок, книги

 

Обсуждение  0