akkula
Все сообщения
30 марта 2016, 18:51    Cказки тетушки akkulы     0    

Натуральная пудра в домашних условиях. Часть 1 - овсяная

Для меня вопрос матирования лица и избавления от жирного блеска актуален летом, но кто мешает готовить телегу зимой? Smile Идею производства овсяной пудры в промышленных масштабах я почерпнула из интернета, отдельное спасибо Фариссе и ее блогу.

И рисовая, и овсяная пудра у меня не кошерная, технологию приготовления нарушаю на каждом шагу, но главное – это результат, а меня в итоге все устраивает. Поэтапное производство лучше почерпнуть из авторитетных источников, а меня почитать для сомнительного удовольствия Smile

Айн, цвай, драй…

Насыпала в кофемолку овсяные хлопья, перемолола, залила водой (из-под крана), процедила через ситечко. Затем дала крахмалу отстояться, воду аккуратно слила, а все остальное – снова процедила через ситечко. Фильтровать через бумажные носовые платки – дело нудное, долгое и неблагодарное, поэтому я фильтрую то, что прошло сквозь сито, так получается быстрее, а смысл - тот же. В результате получаю две лепехи: одну размазываю по тарелке, вторая размазня остается на бумаге. Овсяная пудра мягче и нежнее рисовой, она и так более «жирная», но я ради интереса добавила несколько капель горчичного масла.

Кашу, тьфу, пудру маслом не испортишь
Кашу, тьфу, пудру маслом не испортишь

Лепехи отличаются друг от друга, но я особой проблемы в этом не вижу. Главное – быстро. А с бумажной салфетки сушеную замазку еще попробуй отскреби… Далее – высушить, измельчить в кофемолке до пылеобразного состояния и просеять через капрон. Вопрос тонкости и нежности получаемого продукта будет зависеть только о качества и количества просеивания, по-моему.

Овсяный крахмал - высушенный, перемолотый и просеянный
Овсяный крахмал - высушенный, перемолотый и просеянный

Я читала, что овсяная пудра получается совершенно бесцветной и не скрывает недостатки и несовершенства кожи, только расширенные поры чуть маскирует. Зато она прекрасно матирует. На тот момент я сушила морковь, чтобы измельчить ее до состояния порошка и добавлять в корм коту. И в процессе перемалывания на крышке кофемолки появилась такая нежно-оранжевая пыльца, что я не могла устоять и добавила ее в свою «овсянку».

Морковная пыль
Морковная пыль
Смешали
Смешали

Моей коже вообще грех жаловаться – все для нее! Морковной пыли мне показалось мало, и я добавила в контрольный образец (у меня несколько баночек, сейчас тестирую эту) ионы серебра куркумы.

Добавим куркуму
Добавим куркуму
Один из вариантов полученной пудры
Один из вариантов полученной пудры

Впечатления

Так как пудра ничего не скрывает, я наношу ее на тональный крем Eveline 3 в 1. Моя задача (точнее, задача овсяной пудры): матовый финиш и бархатная кожа, сохраняющая свежесть в течение дня. И овсяная пудра отлично справляется с этими требованиями. Вчера, например, она выдержала часовую тренировку – кожа лица была сухая, только лоб слегка взмок. Так что в обычном режиме можно не проверять свой фейс в зеркало, лицо не поплывет и не заблестит. Овсяная пудра меньше пылит при нанесении, в отличие от рисовой, и мою кожу не сушит (комбинированная: нормальная + жирная Т-зона).

Если на лице ничего маскировать и замазывать не надо, я могу нанести кистью овсяную пудру на лоб, а потом на все лицо – обычную пудру. Для меня подобные «самоделки» не являются альтернативой тональному крему и пудре, возраст уже не тот. Но использовать овсяную пудру в тандеме с обычными средствами – это вариант. Тем, кто любит возиться и готовить уходовые средства самостоятельно – рекомендую попробовать и проверить на себе.

Общий вид, без крупных планов
Общий вид, без крупных планов

Дополнение

Я добавила в овсяный крахмал не только горчичное масло, но и сок от размороженных ягод вишни. Вот так это выглядело после высыхания в кофемолке:

Видно, что пудра получилась грязно-розового цвета. Теперь будем просеивать. Я читала, что можно капрон натянуть на кофемолку, подобрать чашку по диаметру кофемолки, и трясти, пока не надоест. Мне надоело быстро - кофемолка тяжелая. Поэтому по старинке - капрон на чашку, крахмал на капрон и ложкой или кистью (у меня обычная малярная кисточка, без кисти в этом сыпучем деле не обойтись) по поверхности.

Слева - мусор, кистью сметаем с глаз долой и из сердца вон
Слева - мусор, кистью сметаем с глаз долой и из сердца вон

Вот что у нас получилось в результате:

Так как баночки от крема кончились, в ход идут контейнеры из аптеки. Не самый плохой вариант, между прочим - сразу видно, сколько продукта произвел производитель.

Завершает программу фото фейса с пудрой. Пудра нанесена на тональный крем, в желтизну не уходит, приятный естественный оттенок, цвет лица почти здоровый. На фото румяна не использовала, если пройтись чуть румянами, будет совсем хорошо. Что дало горчичное масло, сказать пока трудно. Мне показалось, что при нанесении меньше пылит и лучше распределяется, но тут я могу быть необъективна, ведь каждый кулик свой эксперимент хвалит. Овсяная пудра фото


 

Теги: овсяная, пудра, натуральная

 

Обсуждение  0