akkula
Все сообщения
30 марта 2016, 18:53    Cказки тетушки akkulы     0    

Натуральная пудра в домашних условиях. Часть 2 - рисовая

Понятно, что в такую погоду больше думаешь о барсучьем жире и гусином сале, чем о рисовой пудре. Но на волне экспериментов над своей кожей я хочу поделиться впечатлениями от процесса изготовления и использования.

Речь в данном случае идет о рисовом крахмале - вот что там на сайтах с корейской косметикой пишут про рисовую пудру: бла-бла-бла, молодые и нежные зеленые рисовые побеги - это не имеет к моему отзыву никакого отношения. Тупо рисовый крахмал, и тут целесообразно привести цитату:

Показать цитату

Ну вот - и я решила применить в косметологии. О том, как приготовить рисовый крахмал и отделить зерна от плевел, я прочитала в отзыве Фариссы, в этой же ветке. Но моя бунтарская натура и тут взбунтовалась - все сделала по-своему. Поэтому я расскажу о том, как НЕ НАДО ДЕЛАТЬ РИСОВУЮ ПУДРУ, а выводы делайте сами, потому что в итоге получается то же самое Wink

ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ С КАРТИНКАМИ

Насыпала в кофемолку 4 ст. ложки риса, слегка перемолола (без фанатизма). Пересыпала в банку, залила сырой водой, потому что не вижу смысла использовать кипяченую, мне ее не пить. Поставила в холодильник на сутки, воду меняла только один раз, и то потому, что рис был немытый. (Аккуратненько слила воду, чтобы осадок остался на месте, и налила свежей, с хлоркой, ух!)

На следующий день слила лишнюю, прозрачную воду, перелила оставшуюся взвесь в миску, вооружилась пестиком и принялась растирать. Делать мне было нечего, фильм какой-то смотрела, чем неделю воду менять, я лучше пестиком постучу. Воду с крахмалом я сливала в чистую банку, часть возвращала обратно в миску - и стук-стук по новой. Вся эта бойня длится недолго - максимум полчаса. Пропускаем через сито и ждем.

Когда крахмал в банке отстоялся, слила прозрачную воду, и началась эпопея с процеживанием через бумажный носовой платок.

Процесс фильтрации
Процесс фильтрации
Рисовый крахмал
Рисовый крахмал

Медленно, но верно крахмал осел там, где надо, я его шлепнула на тарелку и поставила сушить. Мне непонятно, почему сушить надо именно "в темном и прохладном месте", я на подоконник поставила, поближе к батарее. Высохло - снова берем кофемолку и перемалываем.

Высушенная рисовая лепеха на тарелке и в кофемолке
Высушенная рисовая лепеха на тарелке и в кофемолке

То, что получилось, просеиваем через капрон. Пыли, будет много пыли! Начихаетесь всласть Smile

Сеем разумное, доброе, вечное... Уж полным-полна моя коробушка...
Сеем разумное, доброе, вечное... Уж полным-полна моя коробушка...

Но я как бы не гейша, и мне выбеливать лицо по статусу не положено. Я взяла часть пудры (просеянной), засыпала снова в кофемолку и добавила старую компактную пудру, она все равно меня уже бесила.

Добавила старую компактную пудру в качестве красящего пигмента (совсем крошки)
Добавила старую компактную пудру в качестве красящего пигмента (совсем крошки)

Однако этого мне показалось мало, во мне проснулся граф Калиостро, и я взяла уже часть пудры с пудрой Smile и добавила немного какао-порошка. Снова в кофемолку.

Широкая русская душа - все мне мало, мало... И какао добавила в контрольный образец!
Широкая русская душа - все мне мало, мало... И какао добавила в контрольный образец!

Моя фантазия постоянно работает, так что в следующий раз в дело пойдут сушеные языки лягушек и крылья бабочек.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Я не буду петь дифирамбы, потому что все индивидуально к тому же у меня неправильная пудра. При нанесении пылит, и еще как, нужно приноровиться. Впрочем, в этом можно обвинить и кисть. Smile Разумеется, перед нанесением кожа должна быть увлажнена.

Когда я попробовала в своей какао-рисовой пудре прогуляться по улице а потом осталась в ней до вечернего умывания, то была поражена ее исключительными абсорбирующими свойствами - лицо сухое и матовое, как только что из магазина! Жаль, что я не знала об этих чудесных рецептиках до своего отпуска, и не взяла в круиз баночку рисового или овсяного крахмала...

После целого дня носки сделала вывод: подсушивает кожу на щеках. Лоб, нос, подбородок чувствуют себя прекрасно, а кто бы сомневался... Поэтому для меня использование рисовой пудры в режиме "от заката до рассвета" возможно только летом. Добавлю какао побольше, довести цвет пудры до оттенка кожи - вообще не проблема. Есть еще кофе, цикорий, сушеная морковь-свекла, можно попробовать добавлять чайный настой, или настой трав - коры дуба, шалфея, в общем, буду развиваться в этом направлении.

Матирует кожу хорошо. И придает ей бархатистость. Я не настолько наивна, чтобы наносить на голое лицо, только на тональный крем, поэтому маскировать ей как бы ничего не надо, только матовый финиш. Как вариант - можно сначала пройтись кистью по проблемным участкам кожи, а сверху залакировать результат своей любимой пудрой. Не бойтесь, слоеного пирога не получится, сцепятся между собой хорошо.

Никаких кожных высыпаний, кроме периодических во время использования не появлялось, пудра на коже не ощущается, прохожие пальцем у виска не крутят.

Поэтому - да, рекомендую всем обладательницам жирной и комбинированной кожи. Попробуйте - ну интересно же! Smile

На фейс нанесен контрольный образец №2 (рисовый крахмал, пудра, какао)
На фейс нанесен контрольный образец №2 (рисовый крахмал, пудра, какао)

 ОВСЯНАЯ ПУДРА


 

Теги: рисовая, пудра, натуральная, бюджетно, гипоаллергенно, матирует

 

Обсуждение  0