barbibl
Все сообщения
18 апреля 2018, 12:19    Баранчинская библиотека     0    

Тотальный диктант в Баранчинской библиотеке

Что такое тотальный диктант?

Это масштабное образовательное, ставшее всемирным, мероприятие, набирающее с каждым годом обороты и популярность. 

Цель акции — показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

 В этом году диктант проходил в 15-й раз почти в тысяче городов России и мира, а также в горах Кавказа, на полярных станциях в Антарктиде и на международной космической станции.

 Каждый год какой-нибудь популярный автор пишет текст специально для этого проекта. В этот раз   взят текст, который написала Гузель Яхина, автор нашумевшего романа «Зулейха открывает глаза». Трилогия называется «Учитель словесности».

Хочется отметить, что для популяризации проекта в качестве читающих тексты стало модным приглашать популярные персоны - различных актёров, теле- и радио-ведущих, писателей,  в этом году один из "дикторов" был Максим Галкин. Один из партнёров проекта - авиаперевозчик AirLines проводил диктант на борту своих самолётов, прямо во время рейсов!

В Баранчинском на площадке библиотеки в Диктанте приняли участие 12 человек. Надеемся, что на следующий год участников будет больше!

Фотографии в альбоме «Тотальный диктант», автор baranchinskaja.biblioteka на Яндекс.Фотках








 

Теги: Диктант, Баранчинская библиотека, Акция

 

Обсуждение  0