barbibl
Все сообщения
16 мая 2019, 16:11    Баранчинская библиотека     0    

95 лет журналу Мурзилка!

«Мурзилка» – популярный детский литературно-художественный журнал.

Издаётся с 16 мая 1924 года и его выпуск не прерывался ни разу, даже в годы Великой Отечественной войны. В 2012 году журнал занесён в книгу рекордов Гиннесса: «Мурзилка»  — детский журнал с самым длительным сроком издания - 95 лет!

Назван он по имени сказочного существа жёлтого и пушистого Мурзилки.

В «Мурзилке» печатаются детские сказки, сказочные повести, детские рассказы, пьесы, детские стихи. Постоянные рубрики журнала насыщены интересными, познавательными материалами, есть игры, головоломки, ребусы, кроссворды, раскраска и самоделка.

Совместными силами редакции и компании «ИнфоРост» ссоздан  проект  «Электронный архив журнала „Мурзилка“.Этот уникальный проект позволяет читателям библиотек получить бесплатный доступ к журналам «Мурзилка» за более чем 90 лет, начиная с первого номера 1924 года и по сегодняшний день.

В Баранчинской библиотеке 95-летнему юбилею любимого журнала проведена познавательно-развлекательная программа «Как на Мурзилкины именины».  Путешествуя по страницам «Мурзилки», ребята 3 « в» участвовали в увлекательных конкурсах, разгадывали кроссворды, ребусы, читали стихи. А в завершении путешествия мальчишки и девчонки поздравили «Мурзилку» с юбилеем, рисуя красками полюбившего журнальногогероя.


 

Теги: юбилей, журнал, мероприятия, Баранчинская библиотека

 

Обсуждение  0