barbibl
Все сообщения
24 мая 2019, 15:45    Баранчинская библиотека     0    

Акции к профессиональному дню Библиотек

Накануне профессионального Дня библиотек в поселке Баранчинский выдался погожий денёк. Это позволило организовать традиционную акцию «Читатель дарит читателю»  на открытой площадке перед библиотекой. Помимо литературы прохожим предлагались листовки с информацией о библиотеке и призывом «Запишись в библиотеку!». 

Жители поселка с удовольствием включились в акцию. Библиотекарями постоянно выкладывались новые стопки книг, которые быстро разбирались. Каждая книга нашла своего читателя.


К профессиональному празднику библиотекари оформили информационное окно о пользе чтения. 


В течение дня на импровизированном «Читательском заборе» в фойе библиотеки принимались пожелания, замечания и предложения от всех читателей. Вот некоторые из оставленных на заборе надписей: «Будьте всегда такими же классными! Удачи вам», «В библиотеке работают доброжелательные люди, всегда встречают улыбкой», «Библиотека проводит много интересных конкурсов».



Посетителей абонемента ждала необычная акция – «Книги на вес». Каждый читатель мог взвесить выбранную им литературу и записать вес на измерительном стенде. Всего за время акции было выдано 26 кг литературы!


Выставка «Почитаем?!» представляла рейтинг читательских предпочтений. Лучшие, по мнению читателей, книги сопровождались индивидуальными рекомендациями и отзывами.

Ученики 2А класса СОШ №20 с удовольствием посетили мастер-класс по изготовлению книжных закладок «Подарок любимой книге». Ведь закладка может держать книгу в хорошем состоянии долгое время, не даст читателю потерять нужную страницу. Кстати, книжные закладки появились в 13 веке, делались они из кожи и велюра, позже из ткани и плотной бумаги. В 19 веке читающие дамы нередко отдавали предпочтение цветам и кружевным платочкам. А наши ребята сделали бумажные закладки в форме карандашей. 


 Современная библиотека — это центр общественной жизни, ориентирующийся на личность и ее меняющиеся потребности. Это и уголок для отдыха, в котором человек чувствует себя защищенным, где можно не только получить информацию, но и комфортно пообщаться с другими людьми. Коллектив Баранчинской библиотеки ждет всех желающих прикоснуться к миру книги и чтения!


 

Теги: акции, день библиотек, подарки, книги

 

Обсуждение  0