barbibl
Все сообщения
16 ноября 2019, 10:34    Баранчинская библиотека     0    

Мероприятие ко дню слепых в Баранчинской библиотеке

“ Согреем душу теплотой” – так называлось мероприятие, которое было подготовлено к международному дню слепых Баранчинской библиотекой. Из рассказа библиотекаря Т. Давыдовой приглашенные гости узнали историю создания этого Дня: 13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи (Valentin Haüy) — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых.

По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) именно эта дата стала основой для учреждения Международного дня слепых (International Day of the Blind), главная цель которого — привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

По данным ВОЗ, сегодня в мире — примерно 1,3 млрд. человек живут с той или иной формой нарушения зрения, из них 36 млн. человек поражены слепотой. В связи с ростом и старением населения будет возрастать риск того, что нарушения зрения будут развиваться у все большего числа людей.

Ребята из подготовительной группы детского сада «Калинка» выступили с концертной программой «Ярмарка – 2019». Они исполняли песни, танцевали, читали стихи, показывали сценки. Ярмарка получилась яркой, задорной, душевной, очень понравилась зрителям. Чтобы ребятки сами почувствовали, как трудно людям с нарушением зрения, были проиграны с ними ситуации «Узнай на ощупь предмет», «Проводник», «Узнай по голосу», по глазам определяли, какое у человека настроение (гимнастика для глаз «Эмоции»).

Несколько стихотворений собственного сочинения прочитал ветеран труда, член ВОС Ганюшин Василий Сергеевич.

13 ноября -это еще и Всемирный день доброты. Доброта никогда не проходит мимо, всегда оставляет кусочек тепла в душе человека. Работники детского сада «Калинка» приготовили нашим гостям теплый сюрприз – вязаные носочки. Мероприятие закончилось совместным чаепитием. Участники встречи благодарят Мамаеву Наталью Владимировну, Якубову Ольгу Владимировну, Махмутову Нину Семеновну за доставленное удовольствие и надеются на  дальнейшие встречи!

Напомним, что в международном календаре есть еще дни, которые призывают общество не забывать о людях, нуждающихся в самой простой поддержке, — это Международный день глухих, отмечаемый в последнее воскресенье сентября, Международный день белой трости (15 октября), Международный день инвалидов (3 декабря).


 

Теги: день слепых, день доброты, инвалиды, мероприятия, Баранчинская библиотека

 

Обсуждение  0