barbibl
Все сообщения
26 ноября 2019, 15:57    Баранчинская библиотека     0    

Учимся творчеству

В 2007 году совместными усилиями Детской школы народных ремёсел г.Архангельска, Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Шведско-финской народной школы Svefi стартовал проект "Дистанционное обучение народным ремёслам Русского Севера"
Сегодня деятельность по проекту осуществляется на образовательной платформе Северного (арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова. Здесь ведутся  авторские  дистанционные курсы по различным направлениям. Эти  курсы относятся к категории хобби-курсов. Для обучения на курсах достаточно электронной почты, цифрового фотоаппарата и, конечно же, доступа к Интернету.
Сегодня работа идет по двум направлениям:
обучение традиционным ремеслам Русского Севера ( ткачество, изготовление народной куклы, резьба и роспись по дереву, обрядовое печенье - Архангельские козули, плетение из бересты, глиняная игрушка, орнаментальное вязание, кружевоплетение, роспись яиц)
проект позитивного рукоделия "Рыжее настроение"
Ведущий библиотекарь Баранчинской библиотеки Е. Лебедева прошла обучение по изготовлению народной куклы с получением сертификата. 
Евгения Анатольевна известна в поселке не только как библиотекарь  и руководитель клуба «Искусницы» ,  и как организатор выставок декоративно-прикладного творчества. Предлагаем вашему вниманию  проектные работы Евгении Анатольевны: куклы Сонница, Дрема-Ерема, Симеон-столпник и другие.

 

Теги: декоративно-прикладное творчество, выставка, искусство

 

Обсуждение  0