barbibl
Все сообщения
11 февраля 2020, 13:04    Баранчинская библиотека     0    

Акция "Читаем о блокаде" в Баранчинской библиотеке

В январе Баранчинская библиотека присоединилась к акции "Читаем о блокаде", организованной ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной и дающей старт Году Памяти и Славы. 
В героическую историю нашей страны навечно вписана дата 27 января 1944 года. В этот день, 76 лет назад, была прорвана блокада Ленинграда. Почти 900 дней и ночей в фашистском кольце, от голода и холода, бомбежек и обстрелов погибли от 600 до 1,5 миллионов человек. 
Сотрудники библиотеки рассказали о том, как жители города на Неве жили, боролись с голодом, холодом, смертью, стараясь сохранить культурные и исторические ценности; как дети трудились в заводских цехах по выпуску снарядов и танков; о дневнике Тани Савичевой, который стал одной из главных улик на Нюрнбергском процессе в Германии. Мероприятия сопровождались кадрами кинохроники🎥 из блокадного города,  отрывками 7-й симфонии Д. Шостаковича, стихотворениями Ольги Берггольц, блокадного автора. К этой трагической дате были оформлены книжные выставки «На подвиг равняя сердца: блокада Ленинграда», выставка- инсталляция «Боль памяти блокадной», выставка рисунков «Война! Блокада! Победа!». 
Всего проведено 13 мероприятий для 370 детей разного возраста.


 

Теги: акции, книги, блокада Ленинграда, история, великая отечественная война

 

Обсуждение  0