barbibl
Все сообщения
27 февраля 2020, 17:00    Баранчинская библиотека     0    

ФОРСАЙТ-ИГРА "КАРТА ВРЕМЕНИ" в Баранчинской библиотеке

 
19 февраля  в Баранчинской библиотеке  прошла городская Форсайт-игра «Карта времени», проведенная совместно с  Кушвинской детской библиотекой.
 
Почему форсайт?
В начале XX века знаменитый писатель-фантаст Герберт Уэллс предложил ввести особую специальность - «профессор предвидения», предполагающую высокий уровень развития универсальных креативных, аналитических и прогностических способностей человека, развитию которых сегодня уделяется особое внимание. «Атлас новых профессий» говорит сегодняшним школьникам, что после 2020 года будут востребованы разработчики образовательных траекторий, тренеры по майнд-фитнесу, продюсеры смыслового поля и многие другие специалисты, в деятельности которых важны социально-коммуникативные навыки. 
 
 
Что такое форсайт?
В этот день  ребята вместе с энергичными библиотекарями  Детской библиотеки отвечали на самый главный вопрос, кто он - специалист будущего, какими компетенциями должен обладать и как сделать выбор, куда пойти учиться, чтобы быть востребованным специалистом. В игре нет победителей или проигравших, так как процесс направлен на развитие каждого участника квеста и его целью является не переиграть других, а проверить собственные силы и «прокачать» себя, стать на шаг ближе к своему собственному успеху.
Так, в игровой форме подростки получили успешный опыт общения не только со своими сверстниками, но и со взрослыми. Это способствует созданию зоны развития. Можно сказать, что основная идея форсайта - проектирование собственного успеха.

 

Теги: библиотеки, игры, форсайт

 

Обсуждение  0