barbibl
Все сообщения
15 апреля 2020, 10:19    Баранчинская библиотека     0    

Премьера фильма по роману Гузель Яхиной

13 апреля  2020 года состоялась премьера многосерийного фильма  «Зулейха открывает глаза» на телеканале «Россия». Картину сняли по роману писательницы Гузель Яхиной. В главных ролях — Чулпан Хаматова и Сергей Маковецкий. Съемки преимущественно проходили и в Татарстане.

Сибирский поселок для ссыльных Семрук выстроили на берегу Камы в Лаишевском районе. Масштабные сцены снимали на территории Казанского федерального университета и у стен Кремля. Авторы фильма бережно обошлись с первоисточником, об этом рассказала автор книги Гузель Яхина.
В первой серии звучит голос, который проведёт зрителя через всё повествование. Интрига — кого слышит зритель — раскроется только в конце.
Именно в Казарменных частях находилось областное управление. По сюжету, здесь решалась судьба некогда зажиточных крестьян. А потому и на площади перед Кремлем было несколько блок-постов с охраной. События 30-х годов прошлого столетия оказались прочно вшиты в судьбу каждого, кто въезжал сюда под конвоем. Обратно, как правило, не возвращались.
Вереница раскулаченных крестьян неуверенно тянется по улице, ныне — Кремлевской. Это центр Казани. В повозках едут семьями. Едут навстречу неясному будущему. По сюжету фильма «Зулейха открывает глаза» территория Казанского Кремля была точкой отправки на каторжные работы.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Ftrt-tv.ru%2Fnews%2Fkak-proxodili-semki-zulejxa-otkryvaet-glaza%2F&d=1&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

 

Теги: книги, премьера фильма, писатели

 

Обсуждение  0