barbibl
Все сообщения
19 апреля 2020    Баранчинская библиотека     0    

История праздника Светлое Воскресение Христово

Сегодня Светлое Воскресение Христово или Пасха – самый главный праздник за весь богослужебный год. В этот день воскрес Иисус Христос и показал всему человечеству, что жизнь есть и после смерти.

Перед Пасхой есть Великий Пост, который длится на протяжение 40 дней и за это время человеческое тело и душа должны прийти в порядок. Такой срок установлен потому что Христос провел 40 дней в пустыне и страдал, верующие тоже страдают эти дни лишая себя вкусной еды и непрестанно молятся о прощение. Самой важной за все эти сорок дней является последняя неделя или Страстная Седмица. Главные дни в которой четверг, пятница и суббота.

Чистый четверг: в этот день Христос разделил свою последнюю трапезу с учениками. А по современным традициям принято в этот день все приводить в порядок, дом, себя. По четвергам пекут куличи и другие сладости, красят яйца и делают это с большой любовью.

Страстная пятница: день, когда распяли Христа. Понтий Пилат имел возможность отпустить одного из узников, он надеялся на то, что это будет Иешуа, но народ выбрал Варнавву и Пилату ничего не оставалось. Тело сняли с креста и завернули в плащаницу, положив в пещеру до субботнего покоя. В этот день практически ничего нельзя есть и делать, это скорбный день.

Великая суббота: это самый последний день перед воскресением и Пасхой. Для всех верующих этот день и скорбный, и радостный, так как завтра он вернется к жизни и всем докажет, что был прав. Понтий Пилат отдал приказ в этот день приставить стражу к тому месту, где лежит тело Христа, чтобы его никто не забрал и не сказал, что он воскрес.

Пасха: в этот день является ангел Господень распугав всю стражу и сообщив о том, что Иисус воскрес.

ХРИСТОС ВОСКРЕС! – ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!

Этими словами все приветствуют друг друга во время праздника, первыми же их произносит священник, который в полночь извещает верующих о том, что Христос действительно воскрес.


 

Теги: пасха, праздники

 

Обсуждение  0