barbibl
Все сообщения
20 апреля 2020, 23:55    Баранчинская библиотека     0    

Праздник - День местного самоуправления

Праздник День местного самоуправления в 2020 году в России отмечается 21 апреля.
День местного самоуправления один из самых юных праздников в России, поскольку введен только с 2013 года. Торжественные мероприятия проводятся 21 апреля, что обусловлено подписанием в этот день в 1785 году Екатериной II "Жалованной грамоты городам". Этот документ ознаменовал становление отечественных законодательных проектов об органах местного самоуправления.


"Грамота" утвердила единый состав сословий городского населения, не зависящий от их профессиональной деятельности.
Следующий этап развития МСУ связан с преобразовательными реформами Александра II: в уездах и губерниях решение хозяйственных вопросов поручено выборным земским собраниям, в городах образованы думы и управы. Все нововведенные органы контролировали правительственные чины.
1917 – конец 1980-х годов – период забвения в истории самоуправления, обусловленный сложными внутриполитическими событиями. Самостоятельность местного самоуправления была официально закреплена Конституцией Российской Федерации в 1993 году.
И в наши дни правительство не перестает совершенствовать управление на местах, давая все большую финансовую свободу и направляя местные власти к самостоятельным решениям.
День местного самоуправления - Российский праздник (Указ Президента РФ от 10.06.2012 N 805 "О Дне местного самоуправления").


 

Теги: правительство, самоуправление

 

Обсуждение  0