barbibl
Все сообщения
21 апреля 2020, 22:43    Баранчинская библиотека     0    

22 апреля день рождение у Сыроежкина и Электроника

22 апреля в 1966 году родились братья Владимир и Юрий Турсуевы, сыгравшие Сыроежкина и Электроника в фильме "Приключения Электроника".

Электроник появился ещё в 1964 году — тогда писатель Евгений Велтисов написал первую повесть на очень модную тему робототехники. Главным героем стал мальчик-робот Электроник, которого скопировали со школьника  Серёжи Сыроежкина. После первой книги появились еще три книги.

Интересные факты о фильме
Сначала планировалось, что Электроника и Сыроежкина сыграет один мальчик, но режиссёр решил, что интереснее будет взять близнецов. Одесская киностудия объявила поиск братьев, которые бы умели всё — играть на гитаре, танцевать, петь и водить мопед! 
 
Пробы затянулись до зимы и в один из самых морозных дней на пороге киностудии появились 12-летние близнецы Юра и Володя Торсуевы, которых направил на кастинг завуч их школы. Решающую роль сыграло то, что они занимались в музыкальной школе и были очень пластичны. Торсуевых утвердили, хотя задумывалось, что мальчики будут помладше. Для съёмок мальчиков перекрасили в блондинов, в таком виде они производили фурор среди одноклассников и очень от этого страдали… Они умоляли режиссёра разрешить им подстричься, но потом все привыкли, и насмешки прекратились.
После премьеры фильма братья Торсуевы стали одними из самых популярных актёров 80-х. Письма к ним носили мешками — только на студии получали примерно по 20 писем в день, и ещё столько же приходило на адрес газеты «Пионерская правда». Родителям пришлось несколько раз менять номер телефона, Торсуевых повсеместно узнавали на улицах и подходили за автографами — до тех пор, пока они не состригли блондинистые кудри. После этого узнавать стали меньше, и жизнь стала спокойнее…

 

Теги: актеры, фильмы, книги, приключения

 

Обсуждение  0