barbibl
Все сообщения
4 сентября 2020, 21:26    Баранчинская библиотека     0    

День народов Среднего Урала

День народов Среднего Урала - это российский культурный праздник, который в 2020 году отмечается 6 сентября. Традиционно этот день приходится на первое воскресение сентября. Урал известен как многонациональный край с богатой культурой, базирующейся на древних традициях. Здесь проживают не только русские, которые стали активно заселять Урал с XVII века, но и башкиры, татары, коми, манси, ненцы, марийцы, чуваши, мордва и другие.
 

 Первый человек появился на Урале приблизительно 100 тысяч лет назад. Не исключена вероятность, что случилось это и раньше, но никаких находок, связанных с более ранним периодом, в распоряжении ученых пока что нет. Древнейшая палеолитическая стоянка первобытного человека была обнаружена в районе озера Карабалыкты, недалеко от деревни Ташбулатово Абзелиловского района республики Башкортостан.
      Исконный уралец - кто же он? Например, башкиры, татары и марийцы проживают в данном регионе всего лишь несколько веков.  Однако и до прихода этих народностей данная земля была заселена. Одним из коренных народов были манси, именуемые до революции вогулами. На карте Урала и теперь можно отыскать реки и поселения, именуемые «Вогулкой».
 Мы предлагаем   не только посмотреть видеоролик, но и произнести фразу "Я люблю читать" на языках народов Урала.

 

Теги: урал, история, видео, праздники, народы

 

Обсуждение  0