barbibl
Все сообщения
23 января 2021, 15:07    Баранчинская библиотека     0    

Игровая программ "День изобретений" в Баранчинской библиотеке

16 января в Баранчинской библиотеке прошла игровая программа «День изобретений», посвященная международному Дню детских изобретений.
Из познавательного видео-ролика участники узнали о детях, которые в своем юном возрасте уже стали знамениты и принесли большую пользу миру. Так, например, в 15 лет Луи Брайль (Франция) придумал шрифт для слепых, которым пользуются и сейчас. В 15 лет Джек Андрак (США) изобрел прибор для диагностики рака. В 11 лет Фрэнк Эпперсон (США) изобрел фруктовый лед. Зубную щетку для космонавтов разработал в 14 лет наш соотечественник Илья Резников.
«А кто такие фиксики — большой-большой секрет!» — так поётся в детской песенке .
Человеческий мир таит в себе множество тайн, которые следует очень тщательно хранить, дабы случайно не нарушить размеренную жизнь людей. Именно поэтому мы даже не догадываемся, что рядом с нами, внутри различных электроприборов, живут маленькие существа по прозвищу Фиксики.

Об их существовании известно только профессору Чудакову и мальчику по имени Дим Димыч. Они как никто другой знают, сколько пользы это соседство приносят людям. Ведь если вдруг поломается какая-то электроника, малыши тут же бросаются ее чинить. Причем выполняют они свою работу не только молниеносно, но и очень качественно.
Ребята назвали по именам ВСЕХ членов семьи Фиксиков и получили в подарок раскраску героев мультфильма.
На мероприятии в библиотеке ребята также попробовали себя в роли изобретателей.

 

 

 

 

 

С удовольствием конструировали из лего и магнитных деталей, собирали пазлы и строили ракеты из кубиков. Ребят постарше заинтересовала игра «Логический лабиринт», вот здесь уже нужно продумывать каждое свое действие, шаг за шагом проверяя правильность установки деталей.
Самая интересная часть программы – «Лабораториум». Здесь были и опыты с водой, и веселые попытки отделить перец от соли воздушным шариком, и даже «извержение» вулкана!
Также ребята познакомились с книжной выставкой «Эрудит», на которой представлены книги и журналы о науке и технике. Некоторые журналы можно «оживить» в своем смартфоне по QR-коду. Книжная выставка будет действовать до середины февраля. Приглашаем и Вас в библиотеку на наши увлекательные мероприятия!


 

Теги: изобретения, игровая программа, открытия, ученые

 

Обсуждение  0