barbibl
Все сообщения
24 февраля 2021, 15:20    Баранчинская библиотека     0    

Выставка Дембельских альбомов в Баранчинской библиотеке

Необычная выставка открылась в библиотеке накануне Дня защитника Отечества – выставка дембельских альбомов.


Дембельские альбомы — явление уникальное и практически уже исчезнувшее, в субкультуре военнослужащих срочной службы это особенным образом оформленный альбом с фотоматериалами, текстовыми документами, рукописным текстом о службе в советской (российской) армии. Эти рукописные книги о пребывании в армии готовили «деды»,т.е. те, кто уже прослужил полтора года. К «дембелю» (увольнению в запас военнослужащих срочной службы) у каждого солдата накапливалось определенное количество фотографий, армейских стихов, песен, рисунков.
В советские времена, когда служили по 2-3 года, святым долгом каждого солдата - срочника было сделать свой красивый дембельский альбом, чтобы после по возвращению домой показать родным и близким, похвалиться перед товарищами, вспомнить годы, проведенные в армии.  Само мастерство создания дембельского альбома стало своего рода традицией, которая передавалась от поколения к поколению солдат срочной службы.
Сейчас реалии солдатской жизни изменились, срочная служба в российской армии ограничивается одним годом,необходимости в создании дембельских альбомов нет, используются современные средства связи.. Для современного поколения военнослужащих это уже анахронизм. Дембельский альбом - это универсальный биографический историко-художественный документ, относящийся к категории рукотворных книг. Для юношей призывного возраста – это еще и отражение истории их семьи, дедушек и отцов, отслуживших в рядах Вооруженных сил.
Приглашаем всех на выставку «Листая дембельский альбом…».
Выставка работает до конца февраля с 10.00 до 19.00, кроме воскресенья.


 

Теги: 23 февраля, день защитника Отечества, праздники, выставки

 

Обсуждение  0