barbibl
Все сообщения
1 июня 2021, 16:08    Баранчинская библиотека     0    

День славянской письменности

24 мая весь славянский мир отмечал поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Эти святые издавна считались покровителями учителей и учащихся.А через неделю, 31 мая, праздник славянской письменности объединил 40 учащихся и 7 педагогов МАОУ СОШ №20 под крышей Баранчинской библиотеки №2.
В ходе мероприятия его ведущая, Ислентьева Ирина Сергеевна, познакомила ребят с историей возникновения письменности, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, рассказала о том, как нелегко было нашим предкам овладеть грамотой. Рассказ библиотекаря сопровождался стихами в исполнении учащихся 6а класса. Неподдельный интерес у школьников вызвала интеллектуальная игра, в ходе которой они смогли проявить смекалку и похвастаться эрудицией.
За любовь к родному языку, а также особые успехи в его изучении учащиеся школы с 5 по 11 класс были награждены грамотами. Грамотами же был отмечен и труд педагогов, прививающих школьникам любовь к родному слову.
Прикосновение к «делам давно минувших дней» пробудило у подрастающего поколения интерес к истории возникновения письменности. Все присутствующие сумели убедиться в истинности и точности слов, сказанных русским писателем и поэтом И.А.Буниным:

Молчат гробницы, мумии и кости, –
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.


 

Теги: письменность, история, мероприятия

 

Обсуждение  0