barbibl
Все сообщения
9 июня 2021, 11:53    Баранчинская библиотека     0    

12 июня - День России

«Мне о России надо говорить,
Да так, чтоб вслух стихи произносили,
Да так, чтоб захотелось повторить,
Сильнее всех имён сказать: Россия!»
- писал поэт А.Прокофьев.

Мы гордимся нашей великой Родиной, и это не случайно. Россия – необычная и загадочная страна, и во многом она «самая-самая».

Россия имеет самую большую площадь по сравнению с площадью любой другой страны мира. Если сравнивать её, например, с США, то Россия больше в 1,8 раз! А отделяют Россию от Америки всего каких-то четыре километра. Это расстояние от острова Ратманова до острова Крузенштерна в Беринговом проливе.

Россия граничит с шестнадцатью странами, а также двумя непризнанными государствами: Южной Осетией и Абхазией.
Двенадцать морей омывает территорию нашей Родины. А из озёр самое глубокое - Байкал, оно же является самым крупным источником пресной воды.



Самые древние горы находятся также на территории России. И не где-нибудь, а на Урале! Когда-то они были очень высокими, но теперь от них остались лишь основания. А самая большая равнина на Земле - Западно-Сибирская.

Наикрупнейший в мире действующий вулкан – Ключевская Сопка - имеет высоту 4 километра 850 метров, а столбы пепла, выбрасываемые им, - восемь километров. Извергается этот вулкан уже на протяжении 7 тысяч лет.



Самый большой в мире лес – сибирская тайга.

Самая длинная железная дорога также находится в России – это Транссибирская магистраль, соединяющая Москву и Владивосток.


Уникальное географическое положение, неисчерпаемые природные богатства, славная история и великая культура – всё это Россия!


 

Теги: день России, природа, богатства, культура, народы

 

Обсуждение  0