barbibl
Все сообщения
30 июня 2021, 22:48    Баранчинская библиотека     0    

85 лет книге "Унесенные ветром" М. Митчелл

30 июня 1936 года напечатан первый тираж «Унесенных ветром».

За всю свою жизнь Маргарет Митчелл написала всего лишь одну книгу. Но этого было достаточно, чтобы навсегда остаться в сердцах миллионов. Ведь это была не просто книга — это были «Унесённые ветром». В 1926 году Митчелл сильно травмировала лодыжку и без того больной ноги (в детстве она любила ездить на лошади и однажды лошадь упала придавив ей ноги). Женщина оказалась надолго прикованной к постели. Вот тогда-то она и написала первую главу своего знаменитого романа, и следующие 10 лет дописывала его.

Создание «Унесённых ветром» началось с того, что Маргарет Митчелл написала главную фразу последней главы: «Она не сумела понять ни одного из двух мужчин, которых любила, и вот теперь потеряла обоих». Привычка писать с конца, с самой забойной фразы, осталась у Маргарет со времен работы журналистом – именно так создавaла она свои очерки.

В ход пошли как читательские впечатления юности, так и рассказы бабушки о временах Гражданской войны, а также архив местной прессы и труды историков, которые Митчелл тщательно изучала, стараясь добиться максимальной точности в изображении исторических событий. С первыми главами «Унесённых ветром» она знакомила только мужа. Именно он с первых дней стал её лучшим другом, критиком и советчиком. Он же подарил ей пишущую машинку «Ремингтон»

Над грудами бумаги в ее доме смеялись гости, и подтрунивала она сама, но роман все же был дописан и отправлен в издательство в 1936 году. Маргарет остановилась на названии романа — «Унесенные ветром», перечитывая строки любимого стихотворения Э. Доусона: «Я многое позабыл, Динара, унесенные ветром, разлетелись розы, закружились в буйном хороводе...»

События романа происходят в южных штатах США в 1860-х годах, во время (и после) гражданской войны.

Роман вышел 30 июня 1936 года и стал одним из самых знаменитых бестселлеров американской литературы. Уже к концу 1936 года было продано более одного миллиона экземпляров. В этом же году Митчелл передала права на экранизацию продюсеру Дэвиду Селзнику за 50 000 долларов. В 1939 году снят одноимённый фильм.

В 1937 году Митчелл получила за этот роман Пулитцеровскую премию.

Маргарет Митчелл наотрез отказалась от создания продолжения романа. Более того, она завещала после смерти сохранить черновые записи, свидетельствующие о её работе над романом и уничтожить иные её произведения, поэтому составить полную библиографию писательницы сегодня невозможно. Если продолжение истории Скарлетт и существовало, читатель не узнает об этом. Другие сочинения под именем автора не публиковались.

Фильм, поставленный по роману, оказался популярней самого романа, шедевр-фильм превзошел шедевр литературный. Картина, собрав почти все «Оскары», по праву была признана лучшим фильмом века.

...В настоящее время фильм «Унесенные ветром» в США временно убран из открытого доступа – из-за якобы позитивного взгляда на рабство...


 

Теги: юбилеи, книги, писатели, творчество

 

Обсуждение  0