barbibl
Все сообщения
23 июля 2021, 11:31    Баранчинская библиотека     0    

Олимпийские игры в Токио

Олимпийские игры - это не только зрелищное шоу, их история уходит корнями в Древнюю Грецию .
Сейчас Олимпийские игры – это крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, проводящиеся раз в четыре года.
Олимпийская медаль считается одним из наивысших достижений в спорте, а звание чемпиона Олимпийских игр даётся на все времена .
Интересные факты об Олимпийских играх:
• На двух континентах Олимпиада не проводилась ни разу. Это Африка и Антарктида;
• Пять взаимосвязанных колец Олимпийского флага символизируют пять континентов мира, соединенных в дружбе;
• Впервые олимпийский огонь был зажжён на Олимпиаде в 1936 году в Германии. Причём открывал эту Олимпиаду Адольф Гитлер;
• Олимпиада в Сочи, проведённая в 2014 году, стала самой дорогой. По некоторым оценкам, она обошлась примерно в 40 миллиардов долларов;
• Рио-де-Жанейро удалось стать столицей Олимпиады спустя 80 лет после первой заявки. Впервые Бразилия предложила провести игры у себя в 1936-м, но удалось только в 2016-м.
• В 2021-м Летние Олимпийские игры впервые в истории пройдут без зрителей. Власти Японии ввели режим ЧС из-за эпидемиологической обстановки и решили не пускать людей на трибуны.
О видах спорта, входящих в программу Олимпийских игр, о символах Олимпиады, о горьких поражениях и счастливых моментах победы вы сможете узнать из книг с выставки «Встречаем Олимпиаду!» 


 

Теги: игры в Токио, олимпиада, спорт

 

Обсуждение  0