barbibl
Все сообщения
13 августа 2021, 15:46    Баранчинская библиотека     0    

15 августа - памятная дата военной истории России

15 августа 1799 года, великий русский полководец Суворов разгромил французскую армию при Нови. Русско-австрийские войска могли добить французскую армию в Генуэзской Ривьере и создать условия для похода во Францию.
Битва при Нови стала последней в Итальянском походе. Отношения между союзниками в это время испортились до такой степени, что они решили действовать самостоятельно.. Почти вся Италия была освобождена от французов, и австрийское правительство поспешило избавиться от русских. Великобритания, обеспокоенная успехами русской армии и флота, также желала удаления русских сил из Италии. Итальянская кампания была завершена, и русских чудо-богатырей Суворова бросили в Швейцарию. «Выдавя из меня сок, нужный для Италии, бросают меня за Альпы, и уже с неделю я в горячке больше от яду венской политики». – говорил по этому поводу великий русский человек.
Тем временем находившийся в Швейцарии австрийский эрцгерцог Карл ушёл оттуда, не дожидаясь прихода Суворова, и оставил на произвол судьбы русский 30 тыс. корпус Римского-Корсакова. Это предательство привело к разгрому русского корпуса. 28 августа армия Суворова выступила из Алессандрии в новый поход.
Таким образом, несмотря на все происки Вены, Суворов выполнил поставленную задачу. Он трижды нанес решительное поражение французской армии, сильному и умелому врагу, с храбрыми солдатами и блестящим генералитетом. За несколько недель освободил обширную страну, захватил и блокировал все города и крепости. И всё в условиях того, что Венский двор всячески мешал русскому полководцу. А самому Суворову было 69 лет. Однако он преодолел все трудности.


 

Теги: памятные даты, полководец Суворов, победы

 

Обсуждение  0