barbibl
Все сообщения
15 августа 2021, 16:15    Баранчинская библиотека     0    

Мероприятие "Первый Спас – медовый"

Всем известно, что пчелы - полезнейшие насекомые нашей планеты, их недаром называют "крылатыми агрономами".
В преддверии праздника Медовый спас в Баранчинскую библиотеку  приехал в гости настоящий пчеловод, владелец уральской  пасеки Александр  Микрюков.
Александр Викторович рассказал ребятам о том, как природа для человека придумала пчелок, необыкновенных красавиц и помощниц. Маленькие труженицы собирают нектар с тысячи, миллионов цветочков, торопясь собрать этот дар природы. Дети с пристальным вниманием слушали рассказ пасечника о быте пчелиной жизни, о производстве и пользе меда.
Было задано много вопросов – самое большое расстояние, которое преодолевает пчела, почему королева самая большая, какие растения Уральского  края самые лучшие медоносы, пользуются ли пчелы водой, какой бывает мед… И на все вопросы был получен ответ.
Оказывается, чтобы стать хорошим пчеловодом, нужно обладать всесторонними знаниями и умениями, не бояться бытовых трудностей, быть в курсе технологий пчеловодства. В работе пчеловода важна любовь к природе, отсутствие страха перед насекомыми, наблюдательность, выдержанный характер, хорошее здоровье.
Александром Викторовичем был показан мастер-класс по изготовлению свечи из вощины. Вощина- это листы из пчелиного воска с продавленными шестиугольниками для быстрой отстройки сот. Фантазия детей разыгралась, и свечи получились разными, в форме башни, сердечка, конуса...
Мероприятие получилось насыщенным и запоминающимся. Ребята получили массу любопытных знаний и огромное удовольствие от встречи с интересным человеком.

 

Теги: русские праздники. традиции. мастер-классы. мероприятия

 

Обсуждение  0