barbibl
Все сообщения
17 августа 2021, 15:37    Баранчинская библиотека     0    

Из истории отечественного флага

«Гордо реет стяг державный»…

В любом современном государстве основные его символы существуют в триединстве: герб, флаг, гимн. Вот почему отношение к гербу, к флагу и гимну - это и отношение к самому государству.

22 августа отмечается День российского флага.

История отечественных флагов уходит корнями в глубокую древность. На сегодняшний день мало известно о самых древних знамёнах славян. С течением времени на Руси появилось знамя в виде полотна, крепившегося к древку. В «Повести временных лет» русские знамена называются стягами, а знаменосцы назывались стяговниками. С самого раннего времени знамя было символом власти. В Древней Руси стяги могли быть самой различной формы. Распространены были стяги в виде вытянутого треугольника. Также знамена с пришитыми к ним длинными отростками – косицами (или хоботами).

Особой, традиционной для русских, формой полкового знамени был прапор. Это было вытянутое знамя со скошенным снизу вверх клином и каймой. Очень распространены были на Руси хоругви. Хоругвь-это церковное знамя.

На хоругвях изображали лик Спасителя, Богородицы, святых. Лик Спасителя помещали так же на знаменах.

Их рисовали красками или вышивали цветными нитками. Распространенными цветами древнерусских флагов были красный и зеленый. Часто использовались также голубой, синий и белый.

Само слово «знамя» произошло от глагола «знать», имевшего в то время значения «отличать , «замечать» . Знамя позволяло отличать своих от чужих и служило приметным символом для места общего сбора. На Руси аналогом этого также было слово «стяг», так как под знамя (стяг) стягивались воины для общего сбора. От этих двух функций утвердилось значение знамени как символа единства и сплоченности, а так же олицетворения боевого духа, мужества, доблести и славы. Быть знаменосцем считалось очень почетным, а захватить вражеское знамя значило совершить настоящий подвиг. Если знамя оказывалось в руках противника, позор ложился на все войско, командир части и непосредственные виновники подлежали суду военного трибунала, а полк, потерявший свой символ, подлежал расформированию. https://life.ru/p/1328861


 

Теги: триколор, флаг, история

 

Обсуждение  0