barbibl
Все сообщения
22 сентября 2021, 00:19    Баранчинская библиотека     0    

21 сентября - День коллекционера

Вы собирали в детстве обертки от  шоколада или  монеты? Искали по городу журналы с наклейками? Или, может быть, собирали фишки? Если хотя бы на один из вопросов вы ответили «да», то вам наверняка будет интересно узнать о Дне коллекционера.

Его начинали отмечать еще в СССР, однако в современном виде праздник закрепился лишь в 2016 году и стал отмечаться 21 сентября. В этот день сообщества коллекционеров организовывают выставки, дружеские приемы и другие тематические мероприятия, посвященные торжеству.

У этого хобби есть множество поклонников как в России, так и  за рубежом. Делать интересные коллекции можно практически из всего. Чаще всего это монеты, денежные купюры,  книги, марки, игрушки, предметы 🌼 природы и искусства и то, что вы бы никогда не додумались собирать.

 Самые необычные коллекции в мире:

- Нэнси Хоффман с острова Пикс Айланд (штат Мэн, США) владеет крупнейшей коллекцией чехлов к 🌂 зонтикам (730 уникальных экземпляра). Вы можете посетить её музей, который она создала на своём родном острове, и даже лично подпеть ей под аккордеон.

- У итальянца Лоренцо Песцини собралась коллекция этикеток от 8650 видов бутилированной воды из 185 разных стран и 1683 различных источников.

- Шерри Грум из штата Огайо установила рекорд, собрав 2990 уникальных кукол-троллей в 2012 году. Сейчас коллекция разрослась до 3500 кукол.

- Ник Вермойлен из Нидерландов собрал 6290 пакетов для авиапассажиров ✈ , страдающих воздушной болезнью, от 1191 различных авиакомпаний из почти 200 стран.

- Барбара Хартсфилд – обладательница коллекции из 3 тысяч миниатюрных стульев, которые она собирала на протяжении более 10 лет. После того как она попала в Книгу рекордов Гиннеса в 2008 году, она открыла свой музей в штате Джорджия.

- Немка Петра Энгельс обладает огромным богатством из 19571 ластиков родом из 112 стран. Дубликатов нет, все ластики в единственном экземпляре.

- Швейцарец Жан-Франсуа Вернетти собрал 11111 гостиничных вывесок «не беспокоить» из отелей 189 стран. Начал он свою коллекцию в 1985 году.

- Британец Дэвид Морган собрал самую большую в мире коллекцию дорожных конусов. У него только 137 различных конусов, и это примерно две трети всех их разновидностей, когда-либо произведенных в мире.

- Немка Беттина Дорфман собрала 6025 кукол Барби общей стоимостью в 150 тысяч американских долларов.

- Россиянин Григорий Флейшер собрал 1320 зубных щёток. Кстати, он стоматолог.

 Ознакомиться с необычными коллекциями жителей нашего поселка можно в Баранчинской  библиотеке с 21 сентября 2021г.
 Здесь вы увидите мини-коллекцию героев вселенной MARVEL, коллекцию героев фильмов MARVEL Мстители «Стиратели 2», коллекцию карточек троллей «Большие Гастролли» Ахтямовой Анастасии.


 Коллекция монет, посвященная 200-летию победы России 1812г. в Отечественной войне Ислентьева Андрея привлечет внимание нумизматов.


 Коллекция фарфоровых кукол «Дамы эпохи» Денисовой Марины радует взгляд своими изысканными нарядами.


Приглашаем к просмотру!
Материалы подготовлены с использованием сайта: https://flytothesky.ru/28-samyx-strannyx-kollekcij-v-mire/


 

Теги: коллекции. хобби. увлечения

 

Обсуждение  0