barbibl
Все сообщения
24 сентября 2021, 16:28    Баранчинская библиотека     0    

Обзор свежих выпусков журнала «Смена»

Уважаемые читатели! Продолжаем обзор свежих выпусков журнала «Смена».

В сентябрьском номере – история почти 105-летней жизни бразильского архитектора Оскара Нимейера, интервью с артистом театра «Современник», Семеном Шоминым, рассказ о судьбе художника Роберта Фалька, экскурсия по карельскому горному парку Рускеала.

Казалось бы, о великом Пушкине написано много. И о его крайней влюбчивости, и о непростом характере. Но донжуанский список поэта не может быть полным без имён этих трёх женщин…

“Помните, в конце бессмертной пушкинской повести «Пиковая дама» Германн, сошедший с ума и помещенный «в 17 нумере» Обуховской больницы, бормочет: «Тройка, семерка, туз. Тройка, семерка, дама!..» …Три карты, три карты, три карты… Всю жизнь преследовали великого поэта не три карты, а три дамы, одна из которых была роковой. Кто же эти дамы?» - так начинает свой рассказ о женщинах, сыгравших значительную роль в судьбе поэта, В.Ганский в статье «И снова вечный Пушкин».

Юрий Тынянов…Веселый, добрый, исключительно вежливый человек, каким его запомнили современники. Литературовед, критик, писатель, автор книги об А.С.Пушкине. И его короткая жизнь, длиной всего в 49 лет, очень нелегкая, подчас незаслуженно мучительная. Но при этом болезнь — рассеянный склероз — не лишила его душевной бодрости, энергии и живого интереса ко всему происходящему в стране и в литературе. Читайте о судьбе Юрия Тынянова в рубрике «Неизвестное об известном» (Ю.Осипов «Чудо появления нового»).

«Имя Василия Татищева сейчас мало кому известно, к сожалению. А этот человек сделал для России ничуть не меньше, чем Ломоносов или Карамзин. За свою жизнь он успел побывать и придворным, и военным, и экономистом, и промышленником, и… узником Петропавловской крепости. А жил он в царствование двух царей, двух императоров и двух императриц. Жил непросто и неспокойно, вечно балансируя на грани опалы, хотя ни в каких политических интригах никогда не был замешан. Удивительная судьба и удивительное забвение, которое постигло Татищева…». Страницы биографии этой выдающейся личности своей эпохи раскрывает перед читателем Денис Логинов в статье «Историк по зову сердца».

Рассказы Д.Игнатова «Он. Она. Осень» и Л.Цитович «Несостоявшийся обмен», детектив А. Дышева «Бухта дьявола» составляют литературную часть выпуска журнала «Смена».

Ждем вас, дорогие читатели, в нашей библиотеке по адресу: ул. Коммуны, 43.


 

Теги: новинки, периодика, писатели

 

Обсуждение  0