barbibl
Все сообщения
29 сентября 2021, 12:05    Баранчинская библиотека     0    

Анонс журнала смена №8/2021 г.

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию обзор журнала «Смена»№8/2021г.

Викентий Вересаев. Писатель, учёный, врач. Честнейший человек своего непростого времени, он жил на рубеже двух веков: конца XIX - первой половины XX. Автор хроники «Пушкин в жизни», участник литературного салона «Среда», лауреат двух премий – Пушкинской и Сталинской. По поводу получения второй сделает запись в дневнике: «Мучительно думал — за что? Какую на старости лет мог совершить подлость, за которую меня наградил Сталин?» В те времена принято было благодарить за полученную награду через газету. Вересаев молчал — «честно и смело», по словам Серафимовича. Подробнее об этом удивительном писателе читайте в рубрике «Неизвестное об известном».

Как человек, родившийся без рук и без ног, смог стать художником-иконописцем? Вероятно, это было то, что принято называть «Божьим промыслом». Но для семьи рождение такого младенца стало настоящим горем: «Очень убивалась вся семья, когда на свет появился этот уродец. Особенно мать. Она голосила на всю деревню и рвала на себе волосы». О том, как сложилась дальнейшая судьба иконописца Григория Журавлёва, читайте в эссе Виктора Ома «Утевская Мадонна».

А. Эйнштейн считал его одним из выдающихся умов своего времени. Им восхищались Герберт Уэллс, Стефан Цвейг, Сомерсет Моэм. Он оказал огромное влияние на творчество П. Пикассо и М. Шагала. Сальвадор Дали мечтал перенести его учение на полотно. Зигмунд Фрейд, или как он сам себя называл «конкистадор от науки», так и не получивший Нобелевскую премию. Возможно, семью Фрейда ждала бы незавидная участь многих австрийских евреев, если бы не заступничество его бывшей пациентки, а позднее преданной ученицы, принцессы Марии Бонапарт, правнучки Наполеона. О судьбе автора теории психоанализа вы узнаете из статьи Аллы Зубковой «Конкистадор от науки».

Чем еще порадует читателя восьмой номер журнала «Смена»? Интервью с Александриной Питиримовой — молодой, талантливой и яркой актрисой Губернского театра под руководством Сергея Безрукова и Дмитрием Соколовым — молодым пианистом, музыкантом и педагогом; повествованием о жизни скульптора Джованни Лоренцо Бернини; знакомством с биографией балетмейстера и педагога, основоположницы теории русского классического балета, Агриппины Вагановой; рассказом о судьбе Елены Молоховец, автора книги кулинарных рецептов.

Рассказ «Поездка к няне» Иосифа Гольмана, детектив Андрея Дышева «Бухта дьявола», стихи крымского поэта Валерия Митрохина заинтересуют любителей современной литературы.

А ещё читатели смогут мысленно перенестись в два необычных места: в музей истории бумажного дела в калужской глубинке и побывать на «архипелаге летающих собак» Едей-я.

Ждем вас, дорогие читатели, в Баранчинской библиотеке!


 

Теги: периодика, журналы, писатели, художники

 

Обсуждение  0