barbibl
Все сообщения
7 октября 2021, 11:20    Баранчинская библиотека     0    

Писателю Ю. Семенову 90 лет

8 октября исполняется 90 лет со дня рождения советского писателя Юлиана Семеновича Семенова (1931-1993).

Без преувеличения можно сказать, что не только в России, но и за рубежом Юлиан Семенов (настоящая фамилия – Ляндрес) был одним из самых читаемых писателей своего времени, работавших в детективном жанре. С 1955 года он начал пробовать себя в журналистике: печатался в "Огоньке", "Правде", "Литературной газете", "Комсомольской правде", причем художественное творчество писателя начиналось вовсе не с приключенческих романов. Первые новеллы - "Дождь в водосточных трубах", "В горах мое сердце", "Прощание с любимой женщиной" - носили психологический характер. Юлиан Семенов навсегда вошел в отечественную литературу благодаря своим остросюжетным детективным повестям и романам: "Петровка, 38" (1963), "Майор Вихрь" (1967)", Огарева, 6" (1972), "ТАСС уполномочен заявить" (1977), "Противостояние" (1979). Все эти произведения были экранизированы.

 

Но самой известной стала одна из тринадцати повестей Юлиана Семенова о Штирлице - "Семнадцать мгновений весны". В 1986 году он стал президентом Международной ассоциации детективного и политического романа (МАДПР) и главным редактором издания "Детектив и политика".

 

К 90-летию со дня рождения известного русского писателя, сценариста, публициста, поэта, педагога и журналиста Юлиана Семеновича Семенова в Баранчинской библиотеке №2 оформлена книжная выставка «Мастер достоверного вымысла». На выставке представлены его произведения: «Аукцион», «Лицом к лицу», «Экспансия I», « Горение», «Альтернатива», «Третья карта» «ТАСС уполномочен заявить», «Пресс-центр», «Приказано выжить», «Схватка», а также самое знаменитое произведение автора «Семнадцать мгновений весны».


 

Теги: писатели, творчество, романы, юбилеи

 

Обсуждение  0