barbibl
Все сообщения
17 ноября 2021, 14:39    Баранчинская библиотека     0    

Международный день студентов

17 ноября ежегодно в мире отмечается Международный день студентов (International Students' Day). Он был учрежден в 1941 году в Лондоне (Великобритания) на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма. Дата установлена в память чешских студентов – героев Сопротивления.
 Как жили студенты в прошлом? Что у них общего с современными – на эти и другие вопросы вы найдете ответы в книгах Баранчинской библиотеки.

«Студенты» (12+) – повесть автобиографической тетралогии Николая Георгиевича Гарина-Михайловского. Тёма Карташев полон мечтаний о том, как он «станет серьёзным, будет заниматься, будет учёным», ведь впереди – студенческая жизнь в Петербурге. Описывая развитие характера Артемия, автор дает в «Студентах» широкую картину жизни, быта и настроений студенчества конца ХIХ – начала ХХ веков. В повести отразилась современная ему русская действительность предреволюционной эпохи.
«Общага - на- крови» (18+) - роман известного прозаика Алексея Иванова. Действие романа разворачивается в начале 90-х годов. Здесь, в общежитии, происходит всё, из чего состоит жизнь студентов: молодые обитатели общаги пьют вино и пишут стихи, спорят и рассуждают о смысле жизни, играют на гитаре и дерутся, враждуют с комендантшей, с настоящим юношеским максимализмом любят и ненавидят друг друга. В романе в полной мере проявились замечательное чувство юмора автора и тонкий психологизм.
Санаев П. «Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2» (18+) - продолжение культовой повесть Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». Герой «Плинтуса» вырос, ему девятнадцать лет, и все называют его Раздолбаем. Он студент Суриковки, будущий художник-иллюстратор, милый и общительный парень. Взросление Раздолбая пришлось на непростые для всех 1990-е годы, когда в стране и в обществе происходили радикальные перемены. Раздираемый противоречивыми желаниями и стремлениями, Раздолбай пытается найти своё место в жизни методом проб и ошибок.
 В.Ледерман «Первокурсница» (16+) - повесть, в центре которой 17-летняя студентка Саша. У героини кружится голова  от той свободы, что свалилась на неё с поступлением в университет. Поток новых знакомств, непривычное "вы" от преподавателей, учёба и влюблённости, вечеринки и праздники - всё это захватывает и кажется неповторимым. Каждый день приносит открытие о самой себе, о родных, о друзьях и случайных знакомых. Жизнь так полна событиями, что в реальность происходящего порой не верится, - ощущение, хорошо знакомое всем 17-летним.
Л. Уварова «Букет кактусов» (18+) – студентка-первокурсница Саша Александрова, обворожительная восемнадцатилетняя девчонка из небольшого городка, полностью окунается в студенческую жизнь, радостную и веселую, но вместе с тем тяжелую и жестокую. Саша заводит новых друзей. Тут же она находит свою первую любовь, роковую и круто меняющую всю ее последующую жизнь...
https://ria.ru/20211117/studentov-1759155124.html
    

 

Теги: праздники, день студентов, подборки книг

 

Обсуждение  0