barbibl
Все сообщения
30 ноября 2021, 12:55    Баранчинская библиотека     0    

Всемирный и Международный день домашних животных

Всемирный и Международный день домашних животных ежегодно отмечается 30 ноября.

«Братьям нашим меньшим», которые живут с нами бок о бок, необходима поддержка, забота и уход, а они, в свою очередь, дарят человеку привязанность и радость общения. Любимый питомец часто заменяет хозяину близкого человека, спасает его от одиночества и грусти, а иногда и защищает от врагов.

Первым из одомашненных животных стал волк – предок современной собаки. Как только люди поняли, что лай собак отпугивает других, они стали использовать собак в качестве охраны от врагов.

День домашних животных призван обратить внимание на содержание питомцев и отношение к ним. Самое дорогое, что может подарить человек животному, – любовь и забота.

Интересные факты:

У Эрнеста Хэмингуэя был кот Снежок. Необычным было то, что у кота было по шесть пальцев на каждой лапе из-за врождённой аномалии.

Надежда Тэффи была настолько привязана к своим домашним питомцам, что, когда по случаю 300-летия дома Романовых ее пригласили в императорский дворец, писательница приехала туда в сопровождении пяти кошек.

Для Иосифа Бродского коты были буквально тотемными животными – он использовал кошачьи словечки в речи и даже признавался в своей мечте стать котом.

Антон Чехов был большим поклонником такс. У него жили сразу две – черный Бром Исаевич и рыжая Хина Марковна. Имена для своих питомцев Чехов выбрал как настоящий врач: бром и хина были самыми популярными в его время лекарствами.

Владимир Маяковский нисколько не кокетничал в стихотворении «Я люблю зверье»: к собакам он действительно относился со всей нежностью. Его первым питомцем была Щеня – помесь дворняги с сеттером.

Среди питомцев Александра Куприна была даже обезьянка Марья Ивановна.


 

Теги: день домашних животных, праздники, любимые питомцы

 

Обсуждение  0