barbibl
Все сообщения
30 ноября 2021, 14:53    Баранчинская библиотека     0    

30 ноября - День домашних животных

30 ноября  - Всемирный и международный день домашних животных.

Ещё в 1931 году, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, во Флоренции, была выдвинута идея организации этого праздника.

В России этот день получил широкое развитие с 2000 года по предложению Международного фонда защиты животных.

Главная цель Всемирного дня домашних животных – развить чувство ответственности в людях за взятое когда-то живое существо и в очередной раз напомнить людям о том, что «они несут ответственность за тех, кого приручили». 

Но в отношении содержания домашних животных существуют и правовые аспекты, о которых не всегда помнят или знают хозяева питомцев.

  • В Российской Федерации собаки и кошки являются предметом гражданско-правовой сделки. Поэтому сохраняйте документы, подтверждающие покупку животного, а так же иные документы, относящиеся к Вашему животному. В случаях, если кто-то попытается оспорить принадлежность животного, документы могут понадобиться Вам, чтобы доказать свое право собственности. 
  • Любое животное, будь то собака, кошка, черепаха или птица, нуждается в гуманном обращении. Статья 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание тем, кто своими хулиганскими действиями, садистскими наклонностями, корыстными побуждениями причиняет увечье животным либо доводит их до гибели. 
  • Никогда не допускайте самовыгул своего животного, даже если Вы проживаете в частном секторе. Оказавшееся без сопровождения в общественном месте животное подлежит отлову, и высока вероятность, что своего любимца Вы больше не увидите. 
  •   Помните, что Вы полностью несете ответственность за свое животное, и, если он причинило вред имуществу постороннего человека, даже если случайно испачкало одежду, постороннему человеку, что бывает очень часто, возмещение ущерба полностью возлагается на хозяина. Кроме оплаты материальных потерь, может быть наложен и административный штраф.


 

Теги: день домашних животных, правовые аспекты, гуманное обращение

 

Обсуждение  0