barbibl
Все сообщения
3 декабря 2021, 15:12    Баранчинская библиотека     0    

День неизвестного солдата - памятная дата в календаре России

День неизвестного солдата - памятная дата в календаре России.
3 декабря мы отдаем дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить. Именно эта дата была выбрана в связи с тем, что 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве, у стен Кремля. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, высечена надпись:
"Имя твое неизвестно,
Подвиг твой бессмертен".
Память о далёкой войне хранят книги. Они как прививки от зла и ненависти, призванные удерживать нас, потомков, от опрометчивых поступков. И особенно важно знать о подвиге русского народа, о цене Великой Победы, о тех, кому мы обязаны мирным небом над головой, подрастающему поколению.
Для подростков Баранчинская библиотека №2 предлагает серию книг С.Алексеева.
Книги посвящены бессмертному подвигу русского народа в Великую Отечественную войну. Вы можете прочитать о героической Московской битве, великих битвах на берегах Волги, на Курской дуге, блокаде Ленинграда, о штурме Берлина. Автор, встретив войну курсантом летного училища, будто списал с памяти увиденное и пережитое в те юные годы, адресовав свои книги тем, кто любит родную страну и гордится ее великим прошлым.


 

Теги: памятные даты, войны, книги о войне

 

Обсуждение  0