barbibl
Все сообщения
15 декабря 2021, 16:34    Баранчинская библиотека     0    

Международный день чая

«За чаем не скучаем — по семь чашек выпиваем», - говорили на Руси. «Коль чаем угощают, значит, уважают», - утверждает русская пословица.

«Чай — не перец, на дне его — должок», - гласит татарская пословица. «Каждая выпитая чашка чая разоряет аптекаря»,- считают в Китае.

Чай – любимый напиток многих стран и народов, а 15 декабря празднуют Международный день чая. Как готовят этот напиток за рубежом?

В стране восходящего солнца предпочитают пить матчу – растертый в порошок высококачественный зеленый чай. Матча также является неотъемлемой частью многих японских десертов, которые так полюбились сладкоежкам в западных странах.

Франция известна всему миру благодаря своей высокой кухне, но к чаю французы тоже неравнодушны. Самый распространенный вариант – “парижский чай”. Приготовить его можно так: крепкий черный чай, долька апельсина, щепотка муската и пару ложечек коньяка.

О любви англичан к чаю наслышаны все. И это правда, чайные традиции сохраняются в Англии уже несколько веков. Главные секреты приготовления – высококачественный черный чай, чаще всего сорта “ Earl Grey” и, конечно, теплое молоко.

Как и во многих странах Северной Африки, в Мавритании отдают предпочтение крепкому зеленому чаю с мятой. Главный секрет здесь заключается в особенностях чаепития. Каждый должен выпить три чашки чая, начинать нужно с самого горького и заканчивать самым сладким

В Америке самые популярные напитки - Americano и Ice-tea. Как приготовить холодный чай по-американски? Все просто. Черный чай, сахар, лимон, кубики льда и немного содовой для смягчения вкуса.

А в России самый распространенный вариант: хорошо подслащенный крепкий черный чай с добавлением пары долек лимона. Кстати, такую вариацию приготовления во всем мире так и называют: “русский чай”.

Как же хорош горячий ароматный чай, когда его можно пить не торопясь и читая любимую книгу!

https://zelv.ru/interesnye-fakty/58949-20-chaynyh-tradiciy-raznyh-stran.html


 

Теги: чаепитие, зеленый чай, популярные напитки

 

Обсуждение  0