barbibl
Все сообщения
17 января 2022, 16:39    Баранчинская библиотека     0    

17 января – день детских изобретений

Знаете ли вы, что объединяет водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и шрифт Брайля? Да, все эти очевидные сегодня предметы были изобретены детьми.

Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. И сегодня именно тот день, в который нужно порадоваться изобретательности юных гениев, оценить значимость их многочисленных изобретений и поощрить разносторонние детские таланты.

Лучшие детские изобретения 2021г.

Манипулятор для протеза руки и сам протез Даниил Никитин напечатал на 3D-принтере, а потом в течение года претворял проект в жизнь. В итоге устройство работает следующим образом: манипулятор крепится на здоровую руку и передает ее движения на протез — отслеживается градус наклона.

Идею «перчаток», которые возникают на руках после нанесения специального раствора, предложил шестиклассник Костя Пантелеев из сибирского села Газимурский Завод. А вдохновили его на это маски-пленки для лица. Антисептик должен быть сделан на основе силикона, который застывает, соприкасаясь с кожей, и растворяется, попадая под воду. Защищать от инфекций такие «перчатки» будут около часа и будут доступны каждому: в состав крема не должны входить редкие вещества, поэтому сам крем будет дешевым.

Восьмиклассники школы № 1354 «Вектор» обеспокоились «доступной средой» для маломобильных граждан и создали выкатную модель пандуса на основе актуатора, которая позволяет колясочникам передвигаться по городу без барьеров.

А еще в школе №1354 ученики медицинских и инженерных классов создали роботов-помощников для воспитателей дошколят: игрушечный мишка, измеряет температуру детей, когда они играют, а волк-робот информирует родителей о жизни детей в детском саду.

Одиннадцатиклассник школы №1368 разработал приложение для изучения языка программирования.

Здорово, правда?!

И это далеко не все изобретения, принадлежащие детям.

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3061/

https://www.molnet.ru/mos/ru/science/o_788299


 

Теги: изобретения, талантливые дети, подростки,

 

Обсуждение  0