barbibl
Все сообщения
25 января 2022, 14:16    Баранчинская библиотека     0    

День российского студенчества

25 января в России отмечается День российского студенчества.  Свою историю и традиции праздник ведет еще с 18 века.

И хотя в переводе с латыни «студент» – человек усердно работающий, стремящийся, старающийся и прилежно занимающийся, многие известные люди в свои студенческие годы особой прилежностью не отличались. Но это им не помешало стать знаменитыми. Убедитесь сами:

  • Граф Лев  Николаевич Толстой так и не получил диплома о высшем образовании . В университете его  оставляли на второй год из-за несданных экзаменов по истории и немецкому языку. На втором курсе граф отчислился по собственному желанию и больше не переступал порог ВУЗа.
  • У Чарльза Дарвина тоже были проблемы в университете. Великому натуралисту не давалась математика. Все лето 1828 года он прозанимался с репетитором, но без всякой пользы.
  • Проблемы с алгеброй были у Томаса Эдисона. На определенном этапе он перестал бороться с этой наукой и решил, что лучше будет нанимать математиков на работу. Это не помешало ему изобрести лампу накаливания.

Другие гении любили опаздывать на занятия. Но иногда это было к лучшему.

  • Математик Джордж Данциг опоздал на лекцию. Увидев на доске формулы, он принял их за домашнее задание. Ему понадобилось несколько дней, чтобы справиться с ними. Позже, когда Джордж сдал работу удивленному преподавателю, выяснилось, что это были две формулы, которые до этого момента считались нерешаемыми. Над ними долгие годы ломали головы многие профессора и академики, а Джордж их решил, так как боялся получить «неуд».

https://travelask.ru/blog/posts/19040-neobychnye-fakty-iz-studencheskoy-zhizni-velikih-lyudey

 

  


 

Теги: праздники, история и традиции, студенчество

 

Обсуждение  0