barbibl
Все сообщения
17 февраля 2022, 11:35    Баранчинская библиотека     0    

17 февраля – День российских студенческих отрядов

17 февраля – День российских студенческих отрядов. Этот праздник был учреждён  Указом  Президента РФ В.В. Путина  21 февраля 2015 года.

Минуло 63 года с того далёкого времени, когда первые отряды советских студентов-добровольцев отправились на освоение целинных земель в Казахстан. Через это общественное явление прошло не одно поколение советских граждан.

Студенческое движение стало в определённом смысле одной из визитных карточек молодёжного движения в Советском Союзе. За период своего существования и развития студенческие отряды внесли неоценимый вклад в достижения экономики СССР.

Студенческие отряды не только помогали решать важные экономические задачи, поставленные государством, они стали своего рода кузницей кадров. Студенты получали практические навыки профессиональной деятельности, многие из них начинали свой профессиональный рост именно с участия в студенческом стройотряде. Всего за советский период через студотряды прошло около 13 миллионов человек, а начиналось всё лишь с чуть более трёх сотен добровольцев МГУ.

Освоение целинных земель, строительство железных дорог (Абакан-Тайшет, БАМ и других), освоение газовых и нефтяных месторождений, строительство нефте– и газопроводов, подготовка объектов к Олимпиаде-80, ликвидация последствий стихийных бедствий (землетрясений и наводнений), строительство и ремонт школ, детских садов, помощь детским домам, сельскохозяйственные работы – практически везде принимали активное участие бойцы студенческих отрядов.

На сегодняшний день Российские Студенческие Отряды – это крупнейшая молодёжная организация в России. Ей есть чем гордиться: объекты Олимпиады в Сочи, саммита АТЭС-2012, участие в строительстве космодрома «Восточный», объектах Росатома и многое другое.

Свой праздник Российские Студенческие Отряды отмечают различными конкурсами, акциями, спортивными мероприятиями.

https://calend-ru.turbopages.org/calend.ru/s/holidays/0/0/3348/


 

Теги: студотряды, студенческое движение, молодежные организации

 

Обсуждение  0