barbibl
Все сообщения
3 марта 2022, 12:47    Баранчинская библиотека     0    

Всемирный день писателя отмечают 3 марта.

Всемирный день писателя отмечают 3 марта, начиная с 1986 года; это неофициальный праздник.
Интересные факты об известных писателях


Отечественных:
Настоящее имя Константина Симонова Кирилл, но в детстве Кирилл Симонов порезал язык бритвой, после чего сразу две важнейшие для его имени буквы "р" и "л" стали ему недоступны. В 19 лет Симонов взял себе новое имя Константин.
Настоящее имя Корнея Чуковского – Николай Васильевич Корнейчуков. При рождении он получил фамилию матери, но с первой же статьи стал подписываться псевдонимом Корней Чуковский.
Александр Пушкин был очень вспыльчивым и часто принимал участие в дуэлях. Однажды он стрелялся с близким другом Кюхельбекером, потому что задел его обидной шуткой. В тот раз все обошлось, поскольку секунданты зарядили пистолеты клюквой вместо пули.
В 30 лет на охоте Толстого "погрызла" медведица, а если точнее, то она почти сняла с него скальп - кожа со лба закрывала ему глаза, а крови было столько, что, по словам Толстого, его как будто окатили из ведра. Раны, нанесённые медведицей зажили, но шрам над левым глазом остался навсегда.                                        У Александра Куприна было чуткое обоняние. Однажды он разложил аромат одного французского парфюмера на ингредиенты, на что последний лишь разочарованно вздохнул, жалея, что Куприн всего лишь писатель.

Зарубежных:                                                                                                                                                          Артур Конан Дойл в своем произведении о Шерлоке Холмсе описывал методы поиска улик, которые не были на тот момент известны полиции. Позже эти методы стали широко применяться в раскрытии преступлений.
Агата Кристи в детективах использовала такой метод – она дописывала историю до последней главы, выбирала самого неприметного героя и делала его преступником, возвращаясь в начало и немного подправляла некоторые моменты, чтобы его подставить.
Редьярд Киплинг был и остается самым молодым обладателем Нобелевской премии по литературе. На его писательский талант во многом повлияло окружение: в детстве он так много общался с индийскими слугами, что знал их язык лучше родного английского.
Американский писатель О. Генри начал писательскую карьеру в тюрьме, куда попал за растрату. И так удачно у него пошло дело, что о тюрьме все скоро забыли.
Оноре де Бальзак обожал кофе — за день выпивал около 50 чашек крепкого турецкого. Если не было возможности сварить кофейку, писатель попросту размалывал горстку зерен и жевал их с превеликим удовольствием.
https://www.kp.ru/family/prazdniki/vsemirnyj-den-pisa..
https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/40-neizbityh..
https://www.fresher.ru/2012/01/18/45-maloizvestnyx-fa..
https://fishki.net/3064839-15-ljubopytnyh-faktov-o-ru..


 

Теги: писатели, неофициальные праздники

 

Обсуждение  0