barbibl
Все сообщения
26 марта 2022, 14:35    Баранчинская библиотека     0    

Неделя детско-юношеской книги в Баранчинской библиотеке

 Неделя детско-юношеской книги – это праздник любителей чтения.  Он совпадает по времени со школьными каникулами, что замечательно, так как у ребят появляется свободное от уроков время, которое можно интересно и  с пользой провести в библиотеке. 
Что же подготовили для юных баранчинцев сотрудники библиотеки? Это и  познавательный  час «Добрые, мудрые сказки Д.Н.Мамина-Сибиряка», итог которому подвела  игра «Знатоки Алёнушкиных сказок»,  и познавательно-развлекательная программа «Чудеса  у чудо-дерева».  Данные мероприятия были проведены  библиотекарями Сибгатуллиной А.Р. и Ислентьевой И.С. для отрядов ЛДП на базе МАОУ СОШ №20 и ЦВР «Факел». 
"Алиса в Библиограде" - так назывался  квест по сказке Л.Кэрролла. Учащихся 3б и 4в классов МАОУ СОШ №20 на пороге библиотеки встретили персонажи: Белый Кролик, Алиса, Безумный Шляпник, Гусеница, Соня, Птица Додо – и сопровождали, а иногда и помогали пройти непростые испытания на станциях «Райский сад», «Безумное чаепитие», « Ребус-ключ», «Логические загадки», «Угадай книгу по картинке»,  «Ненормальные стихи», «Зазеркалье», «Лабиринт».  Благодарим за помощь в проведении квеста волонтёров ЦВР «Факел» их куратора  Волегову Т.С.
          Читательская конференция «Л.Чарская и её герои» прошла в рамках VIII международной акции «Читаем русскую классику», в ходе которой  библиотекарь Давыдова Т.В. познакомила учащиеся 6г класса МАОУ СОШ №20 с личностью и творчеством писательницы, а ребята  инсценировали отрывок из повести «Записки маленькой гимназистки» (гл. IV «Семейство Икониных. – Первые невзгоды») и обсуждали прочитанное. 
       В роли Лены Икониной выступила Мария Полянская, Жоржа – Медведев Роман, Толи – Субарев Александр, Ниночки – Ворсина Виктория.  Слова автора читала  Ожиганова Алиса. 
       Любовь к малой родине помогают воспитывать мероприятия, подготовленные библиографом – краеведом Баевой Л.А.  С учащимися 8-х классов она провела  час истории родного края «Баранчинский: настоящее и прошлое» и викторину «Наша Родина – Россия». 
Так  живо, познавательно и интересно прошла в Баранчинской библиотеке №2 неделя детской книги, цель которой – популяризация чтения среди детей  и подростков.
      

 

Теги: чтение, каникулы, игры, квесты

 

Обсуждение  0