barbibl
Все сообщения
27 мая 2022, 17:11    Баранчинская библиотека     0    

Библионочь в Баранчинской библиотеке

Баранчинская библиотека №2 присоединилась к  Всероссийской акции «Библионочь».

Приоритетная тема «Библионочи-2022» – «Нематериальное наследие народов России»девиз акции – «По следам культурных традиций». 

Нарядную, добродушную матрешку не спутаешь ни с какой другой игрушкой. Она полюбилась и взрослым, и детям. Можно сказать, что Матрешка завоевала весь мир! 

Именно этой старинной игрушке было посвящено познавательное творческое занятие  «Русская душа Матрешки»с учащимися 5А школы № 20.

     

Ребята познакомились с историей возникновения матрешки, узнали, как она попала в Россию, кто сделал первую русскую матрешку и как разнообразно могут быть матрешки расписаны. В завершении мероприятия прошел мастер-класс по росписи фигурок из гипса.При раскрашивании фигурок дети проявили свою индивидуальность, фантазию, поскольку творение каждого из ребят – единственное в своем роде. Такие поделки развивают усидчивость, фантазию, аккуратность, целеустремленность, а самое главное, мелкую моторику, которая так необходима для ребенка. Для росписи изделий использовали гуашь. Главный плюс этого материала в том, что он не вызывает аллергических реакций, он абсолютно безопасен. Гипс известен еще с древности, но до сих пор не потерял своей актуальности. 

Учащиеся 7Б класса школы №20 познакомились с русскими символами культуры.

Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своим искусством, а также традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России. Очень важно приобщение к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов. Из познавательной презентации ребята узнали о таких символах культуры России, как Красная площадь и Кремль, русский платок и кокошник, валенках и лаптях, гармошке и балалайке, русской тройке и березе и др.

В вестибюле оформлена выставка «Свадебные традиции на Урале», на которой представлены атрибуты свадебного обряда: домотканый рушник 1917г. и венчальная икона 1925 г., молочник начала 20 века, посуда для выпечки. 

   


 

Теги: акции, русские символы, творчество из гипса

 

Обсуждение  0