barbibl
Все сообщения
7 октября 2022, 17:38    Баранчинская библиотека     0    

Баранчинская библиотека присоединилась к областной акции "День чтения"

7 октября 2022 года Баранчинская библиотека присоединилась к  областной  акции «День чтения»,  приуроченной к Году культурного наследия народов России и Году Д. Н. Мамина-Сибиряка , все мероприятия которой объединены общей темой «Культурный код» под девизом «Читай и созидай!».

Библиотекари Давыдова Татьяна Валерьевна и Сибгатуллина Анастасия Рифкатовна провели для жителей п. Баранчинского акцию «Мир русского фольклора». Участникам предлагалось два задания: закончить пословицу о книгах, уме, мудрости или чтении или же дать русский эквивалент пословице другой страны. И взрослые, и дети с большим удовольствием отвечали на вопросы библиотекарей, а в награду за верный ответ получали небольшие призы.

Библиотекарь Бахтерева Анастасия Игоревна провела брейн-ринг «Литературная мозаика» для команд 2-х классов МАОУ СОШ №20. Участники команд с достоинством прошли 5 раундов, которые включали в себя викторину, загадки, складывание мозаики и даже графический диктант, тем самым показали хорошее знание  произведений Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Для пятиклассников  МАОУ СОШ №20Анастасия Игоревна подготовила игру «Поле чудес» по теме «Герои любимых книг», в которой ребята приняли  активное участие, с легкостью отгадывая слова по открытым буквам.  В заключение участникам было предложено представить себя в роли любимого героя и поменять сюжет произведения. Итогом игры стал девиз «Чтобы кем-то стать, надо много читать».
Главный библиограф Баева Лариса Александровна  познакомила учащихся гр. №2 БЭМТ с символами русской культуры.  Кроме традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые отражают специфические для каждой страны черты  истории, культуры и быта. Неофициальные символы русской культуры – это матрёшка, балалайка, самовар, гармонь, берёза, лапти, валенки.  О них и шла речь на  мероприятии, проведённом со студентами БЭМТ.

 

Теги: День чтения, акции, традиции русского народа

 

Обсуждение  0