barbibl
Все сообщения
7 февраля 2023, 16:16    Баранчинская библиотека     0    

День Российской науки в Баранчинской библиотеке №2

💭 Во все времена Россия🇷🇺 славилась талантливыми учеными и инженерами, техниками и изобретателями. И во все времена наши соотечественники трудились не только на благо своей страны, но и всего мира🌍 .
Президент России В.В. Путин объявил 2022-2031 гг. десятилетием науки🎓 и технологий в России. Целью является не только развитие науки и поддержка научных исследований🔍 , но и создание особых условий для перспективных молодых ученых, а также привлечение в науку подростков и молодежи.
8 февраля – День Российской науки🎓, праздник, учрежденный президентом России Б.Н. Ельциным 7 июня 1999 года.
В рамках внеурочных занятий📝 «Разговоры о важном» состоялся QUIZ «Мысль. Опыт. Наука», посвященный Дню Российской науки. Библиотекарь📖 читального зала Бахтерева А.И. рассказала учащимся 3д, 6а и 6в классов о том, что современное общество активно использует научные достижения. Ребята ответили на вопросы❓: какие бывают науки, почему День Российской науки отмечается именно 8 февраля, поговорили💬 о том, какие области науки🔬 интересны именно им.
Также школьники примеряли на себя роль настоящих ученых – провели свои опыты🔎 с картофелиной, ложкой и бумагой📃, а также выяснили, почему апельсин🍊 не тонет.
Подводя итог занятия, учащиеся пришли к выводу о том, что наука делает нашу жизнь комфортнее🏡 и безопаснее , без нее немыслимо наше существование.
Для учащихся 8а и 6-х классов библиотекарь📖 Сибгатуллина А.Р. провела библиоквилт «Мир изобретений умами детей👶». Необычная форма занятия позволила ребятам узнать много новой и полезной информации💾 об изобретениях, созданных детьми, а также применить новые знания на практике: они с удовольствием расшифровывали🔎 фразы, написанные шрифтом Брайля, составляли ленту изобретений транспортных🚊 средств 🚞 , сопоставляли картинки видов спорта🏂 с их названиями🎿. Закончилось занятие познавательной викториной📄 об изобретениях, которые изменили наш мир🌎 .
Как известно, наука является основной движущей силой💪 прогресса, поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост💰 и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей👫 .
В нашей стране🇷🇺 созданы условия для того, чтобы заинтересовать подрастающее поколение наукой🎓, а также поддержать стремление заниматься ею.


 

Теги: технологии, прогресс, изобретения

 

Обсуждение  0