bemtehnikum
Все сообщения
19 февраля 2018, 15:06    Баранчинский электромеханический техникум     0    

Свердловским профсоюзам – 100 лет!

Сто лет назад, с 29 января по 2 февраля 1918 года в Екатеринбурге проходилПервый областной съезд профессиональных союзов Урала, учредивший территориальное профобъединение для централизации и координации действий профсоюзов всего региона. День создания профсоюзного движения Свердловской области является одной из знаменательных дат Свердловской области и отмечается 1 февраля. 

9 и 13 февраля 2018 года состоялись встречи студентов Баранчинского техникума со специалистом Центральной библиотеки г. Кушва Аурикой Владимировной Войлочниковой, которая рассказала не только об истории создания Федерации профсоюзов Свердловской области, но и о роли профсоюзных организаций в согласовании локальных нормативных актов по оплате труда на предприятиях, их участии в распределении фонда оплаты труда, соблюдении трудовых прав работников при заключении трудового договора и изменении его условий. 

Особое внимание Аурика Владимировна уделила тому, что современный профсоюз — это надежная защита человека труда. Это борьба за гарантированные рабочие места, безопасные условия работы, высокие социальные гарантии, правовую защиту. Все, что делают сегодня профсоюзы Свердловской области, имеет одну цель – рост благосостояния трудящихся, признание высокой ценности их заслуг в процветании родного края. 

Стоит добавить, что Федерация профсоюзов Свердловской области — самая мощная из всех общественных организаций Уральского региона и третья по численности в составе Федерации независимых профсоюзов России. Общая численность членов профсоюзов в составе ФПСО — около 650 000 человек. 



Преподаватель общественных дисциплин Крупина О.Я.








 

Теги: профсоюз

 

Обсуждение  0